Можно принимать к расходам по УСНО оплату претензий по страховке ,а также возмещение морального ущерба ?

280

Вопрос

можно принимать к расходам по УСНО оплату претензий по страховке ,а также возмещение морального ущерба ?? Страховку и ущерб выплачивала наша фирма(виновники аварии мы)

Ответ

Нет, нельзя.

 

Выплату возмещения потерпевшей стороне (в сумме, превышающей размер выплаты по страховому полису) включить в состав расходов нельзя. Это объясняется тем, что перечень расходов, которые учитываются при расчете единого налога, закрыт. Выплаты по обязательствам, признанным должником, в этот перечень не входят.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для коммерческих организаций

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем организации

 

УСН: водитель признан виновным

Независимо от выбранного объекта налогообложения, страховое возмещение, полученное по договору КАСКО (суммы, полученные в возмещение ущерба от сотрудника), включите в состав внереализационных доходов (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 1 декабря 2005 г. № 18-11/3/88107). Датой признания таких доходов является день фактического поступления средств на расчетный счет (в кассу) организации (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если организация платит единый налог с доходов, то расходы, связанные с участием ее автомобиля в ДТП, никак не отразятся на налоговых обязательствах (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, выплату возмещения потерпевшей стороне (в сумме, превышающей размер выплаты по страховому полису) включить в состав расходов нельзя. Это объясняется тем, что перечень расходов, которые учитываются при расчете единого налога, закрыт (ст. 346.16 НК РФ). Выплаты по обязательствам, признанным должником, в этот перечень не входят.*

 

Ситуация:Можно ли организации на упрощенке учесть расходы на ремонт собственного автомобиля после ДТП. Виновником аварии признан водитель организации

Если с виновника ущерб не взыскан, то расходы на ремонт автомобиля учесть нельзя.*

Таким образом, ответ на этот вопрос зависит от того, компенсирует ли сотрудник материальный ущерб, нанесенный организации, или нет.

Ущерб при ДТП, который сотрудник нанес третьим лицам (сверх возмещения по страховке), возмещайте за счет средств организации (ст. 1068 ГК РФ). При этом сотрудник, нанесший ущерб, обязан компенсировать такие расходы в полном объеме (подп. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).*

Сотрудник должен возместить:

  • сумму, которую организация перечислила пострадавшей стороне сверх возмещения по договору страхования;
  • стоимость ремонта автомобиля организации (если организация не заключала договор добровольного страхования имущества или страховка не полностью покрыла расходы на ремонт).*

Однако по решению руководителя организации сотрудник может полностью или частично не возмещать причиненный им ущерб (ст. 240 ТК РФ).

Если сотрудник документально подтвердил свою задолженность по возмещению ущерба перед организацией (например, подписал приказ об удержании суммы ущерба из его зарплаты), то расходы, связанные с ремонтом собственного автомобиля, учитываются при расчете единого налога (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подробнее об учете расходов на ремонт основных средств организациями, применяющими упрощенку, см. Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств.

Если виновник ДТП установлен, но ущерб с него не взыскан, то при расчете единого налога организация не сможет учесть расходы на ремонт своего автомобиля.* По мнению налоговой службы, при налогообложении учитываются затраты лишь на те виды ремонта, в ходе которых основные средства предохраняются от преждевременного износа или восстанавливаются после эксплуатации в обычных условиях. Расходы на ремонт автомобиля после ДТП (при наличии виновного лица, с которого не взыскан ущерб) этим критериям не отвечают. Такая же точка зрения, в частности, отражена в письме УМНС России по г. Москве от 10 января 2003 г. № 26-12/02226. Несмотря на то что письмо посвящено учету расходов на ремонт при расчете налога на прибыль, сделанные в нем выводы справедливы и для учета аналогичных расходов в случае применения упрощенки (подп. 3 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учесть при расчете единого налога расходы на ремонт автомобиля, поврежденного в результате ДТП. Даже в том случае, если виновник аварии установлен, но сумма ущерба с него не взыскана. Эти аргументы заключаются в следующем.

Расходы на ремонт основных средств при расчете единого налога признаются в размере фактических затрат. Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Каких-либо ограничений по включению в налоговую базу расходов на ремонт основных средств, поврежденных в результате аварий, эта норма не содержит. Следовательно, на сумму затрат, связанных с ремонтом своего автомобиля после ДТП, организация может уменьшить налоговую базу по единому налогу.

Аналогичный вывод сделан в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 24 июня 2009 г. № А53-6877/2008-С5-37, Уральского округа от 31 июля 2007 г. № Ф09-6029/07-С3 и от 7 марта 2007 г. № Ф09-1374/07-С3. Хотя эти постановления касаются учета расходов на ремонт при расчете налога на прибыль, сделанные в них выводы можно распространить и на упрощенку. Как при определении налоговой базы по единому налогу, так и при расчете налога на прибыль Налоговый кодекс РФ не ограничивает случаи обоснованного учета расходов на ремонт.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль