Налогообложении доходов, полученных организацией в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества

380

Вопрос

! Предприниматель совмещает два спецрежима - УСН по услугам и ЕНВД по розничной торговле. При проведении инвентаризации выявлены излишки товаров в розничной торговле. Излишки товаров оприходованы. Какие налоговые последствия из этого следуют? Не будут ли эти излишки являться внереализационными доходами на УСН? Как доказать, что товары относятся именно к розничной торговле и не должны увеличивать налоговую базу по УСН? Подскажите, как поступить в данной ситуации и избежать претензий налоговых органов ?

Ответ

Если организация может однозначно установить принадлежность доходов в виде стоимости излишков, выявленных при инвентаризации, к деятельности на ЕНВД, то с таких внереализационных доходов платить единый налог в связи с применением УСН не нужно.

 

Доход организации, применяющей одновременно ЕНВД по розничной торговле и УСН в отношении иной предпринимательской деятельности (оказание услуг), полученный в виде стоимости излишков ТМЦ (товаров), которые выявлены в результате инвентаризации, может быть признан доходом, полученным в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, на основании соответствующего раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Письмо Минфина России от 03.03.2014 N 03-11-06/2/8836

«Вопрос: О налогообложении доходов, полученных организацией в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, выявленных в результате инвентаризации, при совмещении системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу совмещения специальных налоговых режимов и сообщает следующее.

В соответствии с п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Таким образом, доход организации, применяющей одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении оказания услуг общественного питания и упрощенную систему налогообложения в отношении иной предпринимательской деятельности, полученный в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, может быть признан частью дохода, полученного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере услуг общественного питания, облагаемой единым налогом на вмененный доход, на основании соответствующего раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций.»

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении излишки, выявленные в ходе проведения инвентаризации

 

ЕНВД

Сумма излишков на величину ЕНВД не влияет, так как при определении единого налога в расчет берется только вмененный доход организации (ст. 346.29 НК РФ).

ОСНО и ЕНВД

На налогообложение организации никак не повлияют излишки имущества, которое используется только в деятельности, облагаемой ЕНВД.

Выявленные при инвентаризации излишки имущества, которое используется только в деятельности на общей системе налогообложения, учтите в составе внереализационных доходов.

Ситуация: можно ли распределять между разными видами деятельности доходы в виде стоимости излишков, выявленных при инвентаризации. Организация применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД. Излишки имущества будут использоваться в обоих видах деятельности

Нет, нельзя.

Организации, применяющие ЕНВД, должны вести раздельный учет доходов и расходов (п. 9 ст. 274 НК РФ). Но в отличие от расходов главой 25 Налогового кодекса РФ распределение доходов между деятельностью на ОСНО и ЕНВД не предусмотрено.

Поэтому если организация может однозначно установить принадлежность доходов в виде стоимости излишков, выявленных при инвентаризации, к деятельности на ЕНВД, то с таких внереализационных доходов платить налог на прибыль не надо.

Если же полученные доходы невозможно отнести непосредственно к деятельности либо на ОСНО, либо на ЕНВД, то при расчете налога на прибыль стоимость излишков учтите в доходах в полном объеме.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/116, УФНС России от 6 ноября 2007 г. № 20-12/105713.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль