Незаконная предпринимательская деятельность

116

Вопрос

Работаем по УСН, объект н/о -доходы. Работаем по ОКВЭД 72.20 (96%).  По договору о предоставлении неисключительной (простой) лицензии предоставляем право на использование наших программ.
К нам обратилась фирма (это единичный случай) с просьбой - приобрести у нас компьютер с установленной на него нашей программой, т.е. мы приобретаем компьютер на себя, устанавливаем на него нашу программу и продаем фирме.
Какие могут возникнуть у нас сложности и ненарушим ли мы Законодательство?

Ответ

Нет, не нарушите. Согласно положениям законодательства предпринимательская деятельность признается незаконной, если осуществляется:
• без государственной регистрации;
• с нарушением правил регистрации;
• без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда оно обязательно;
• с нарушением условий и требований лицензирования.

 

Таким образом, законодательство не рассматривает как его нарушение, осуществление деятельности, не указанной в ЕГРЮЛ, равно, как юридическими лицами, так  и индивидуальными предпринимателями, тем более, если эта деятельность носит разовый характер. Однако, если такой вид деятельности приобретет  регулярный характер, будет безопаснее внести изменения в сведения об организации, имеющиеся в ЕГРЮЛ и сообщить об этом налоговому органу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Главбух VIP - версия

1. Статья: Незаконная предпринимательская деятельность чревата штрафами

 

Когда деятельность незаконна

Согласно положениям законодательства предпринимательская деятельность признается незаконной, если осуществляется:
• без государственной регистрации;
• с нарушением правил регистрации;
• без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда оно обязательно;
• с нарушением условий и требований лицензирования.*

Рассмотрим подробнее.

Отсутствие государственной регистрации.* На основании статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Моментом регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в ЕГРИП, что подтверждается выдачей свидетельства о государственной регистрации. Об этом сказано в Законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

Таким образом, незаконной будет считаться та деятельность индивидуального предпринимателя, которая ведется без получения свидетельства либо после прекращения его действия.*

 

Нарушение правил регистрации. В данном случае предпринимательская деятельность может быть признана незаконной, если физическим лицом при регистрации были допущены нарушения, которые дают основания для признания регистрации недействительной* ( «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» (далее – постановление № 23)). Например, к таким нарушениям относится представление документов, содержащих заведомо ложную либо искаженную информацию.* Причем указанная информация может касаться и паспортных данных физического лица (письмо ФНС России от 13.09.2005 № ЧД-6-09/761@).

 

С. Свершкова, эксперт журнала «Бухгалтерия ИП»

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 6, Ноябрь - Декабрь 2010

2. Статья: Безопаснее сообщать налоговикам о новых видах деятельности .

«…Планируем новую деятельность, ОКВЭД которой не значится в нашей выписке из государственного реестра. Надо ли сообщать об этом в инспекцию? Если да, то в какой срок и есть ли ответственность за его нарушение?..»

Из письма главного бухгалтера Сергея Долгоносова, г. Абинск Краснодарского края

Сергей, вопрос спорный, поэтому безопаснее внести изменения в ЕГРЮЛ.*

С одной стороны, компании вправе заниматься любой незапрещенной деятельностью (п. 1 ст. 49 ГК РФ). Но коды видов деятельности входят в состав сведений ЕГРЮЛ (подп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Причем ОКВЭД входит в перечень тех данных, об изменении которых надо сообщать в регистрирующую инспекцию. На это отведено всего три рабочих дня с момента изменения сведений (п. 5 ст. 5 закона № 129-ФЗ). А за несвоевременное представление в инспекцию данных о компании предусмотрен штраф на руководителя в сумме 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

С другой стороны, инспекторам непросто выявить, что компания начала новую деятельность, но не внесла изменения в ЕГРЮЛ. Это возможно либо на выездной проверке, либо если компания будет вставать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, либо если она отразит в отчетности код, которого нет в выписке. К тому же закон № 129-ФЗ связывает необходимость информирования инспекции не с фактом начала нового вида деятельности, а с изменением кодов ОКВЭД. Из этого можно сделать вывод, что налоговики не вправе штрафовать руководителя компании за несообщение о новом бизнес-проекте.

Идеальный образец заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Получение выписки из ЕГРЮЛ. Внесение изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ».

Отвечал Михаил Мухин,

президент главный эксперт-координатор ЗАО «Центр финансовых экспертиз»

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 14, Апрель 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль