Как заполнить графу 3 в товарной накладной по форме № ТОРГ-12

7784

Вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Как заполнить графу 3 (код товара) в товарной накладной по форме № ТОРГ-12? товар у нас семена

Ответ

Законодательством не установлены правила заполнения графы 3 (код товара) товарной накладной формы № ТОРГ-12. Организация вправе самостоятельно определить код объекта классификации, относящегося к своей деятельности (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. № 677).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Подробный порядок заполнения унифицированной формы № ТОРГ-12   содержится в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как заполнить графу 3 (код товара) в товарной накладной по форме № ТОРГ-12. Организация применяет унифицированную форму

Законодательством не установлены правила заполнения графы 3 (код товара) товарной накладной формы № ТОРГ-12. В указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, разъяснений на этот счет нет.

Большинство организаций в данной графе товарной накладной указывают внутренний номенклатурный номер товара, отгружаемого на сторону. Его организация вправе установить самостоятельно.

Кроме того, в графе 3 накладной можно проставлять код товара в соответствии с классификатором продукции ОК 005-93(утвержден постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 301). Это оправданно, например, если организация продает товары, которые облагаются НДС по ставке 10 процентов. Связано это с тем, что в перечнях видов товаров, при реализации которых может применяться данная ставка, указаны коды продукции по классификатору ОК 005-93(например, в перечне продовольственных товаров, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908). При этом организация вправе самостоятельно определить код объекта классификации, относящегося к своей деятельности (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. № 677). Соответственно, накладная формы № ТОРГ-12 с заполненным кодом товара по ОК 005-93 может служить дополнительным подтверждением применяемой организацией ставки по НДС.

Главбух советует: есть основания, позволяющие организациям не заполнять графу 3 (код товара) в товарной накладной. Они заключаются в следующем.

Порядок заполнения товарной накладной по форме № ТОРГ-12 действующим законодательством России не предусмотрен. При этом отсутствие отдельных реквизитов в товарной накладной не опровергает факт совершения хозяйственной операции как у продавца, так и у покупателя. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Поволжского округа от 10 июля 2009 г. № А55-16308/2008, Московского округа от 23 июля 2007 г. № КА-А40/6706-07, от 28 апреля 2007 г. № КА-А41/3090-07, от 6 марта 2007 г. № КА-А40/940-07, от 24 апреля 2007 г. № КА-А40/3049-07 и Восточно-Сибирского округа от 10 февраля 2006 г. № А19-14981/05-33-Ф02-6833/05-С1.

Вместе с тем, чтобы избежать споров с проверяющими, организации целесообразно указывать код товара в накладной по форме № ТОРГ-12.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль