Как цеденту учесть уступку права требования

455

Вопрос

Организация занимается долевым строительством. Заключает договора долевого участия с Индивидуальным предпринимателем например договор на сумму 1 млн.рублей (стоимость квартиры).Индивидуальный предприниматель по договоренности с застройщиком ничего не платит за квартиру по этому договору т.к. в нем прописана отсрочка платежа. Далее предприниматель переуступает право по договору долевого участия физическому лицу (ничего не оплатив застройщику),при этом в доп. соглашении на переуступку прописано ,что физическое лицо оплачивает за переуступку предпринимателю например 2 млн. и еще есть второй пункт переуступки, что это физическое лицо должно надлежащим образом осуществить все принятые на себя обязательства по договору долевого участия , в том числе уплатить обусловленную договором долевого участия цену за объект долевого строительства. (т.е. оплатить еще, тот 1 млн на застройщика по первоначальному договору). Таким образом на р/ счет предпринимателя попадает сумма 2 млн. рублей.(а квартира получается обходится физ .лицу за 3 млн.)Вопрос Предприниматель находится на УСНО объект доходы налог 6%. С какой суммы должен оплатить налог предприниматель с суммы, которая на р/ счете т.е. с суммы переуступки?

Ответ

Согласно пункту 1 статьи 11 Закона № 214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ. Из содержания указанной нормы следует, что закон не содержит запрет на уступку права требования до оплаты цены договора долевого участия в строительстве. В случае отсутствия оплаты такая уступка осуществляется одновременно с переводом долга. В этом случае также необходимо заключить договор о передаче долга. Такой договор первоначальный участник долевого строительства может заключить с новым только с согласия застройщика на перевод долга, и только затем одновременно заключаются договоры об уступке права требования и о переводе долга. Новый участник долевого строительства обязуется произвести полную оплату взноса.

 

Сделка по переводу долга может носить как возмездный, так и безвозмездный характер, если это предусмотрено договором (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Исходя из норм гражданского законодательства Российской Федерации, права требования являются имущественными правами, и прощение долга в целях налогообложения прибыли должно рассматриваться как безвозмездная передача имущественных прав. Таким образом, при освобождении (безвозмездный перевод долга) ИП – прежнего участника договора от обязанности перед застройщиком по уплате взноса, ИП тем самым безвозмездно получает имущественные права.

Согласно пункту 8 статьи 250  и пункту 1 статьи 346.15 НК РФ при исчислении единого налога при УСН в составе внереализационных  доходов учитываются безвозмездно полученные имущественные права.

Выручку от реализации имущественных прав (т. е. сумму, полученную от нового участника долевого строительства)  следует учесть в составе доходов при расчете единого налога. Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария – физического лица (например, дата поступления денег на расчетный счет).

Таким образом, доход для целей исчисления единого налога будет складываться из следующих сумм: суммы, полученной при уступке прав (2 млн.) и суммы безвозмездно переведенного долга (1 млн.). Сумма переведенного долга учитывается в доходах на дату подписания соглашения о переводе долга без обязательств по оплате.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 

«Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.»

 

2. Рекомендация: Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении

УСН

Уступка права требования для целей расчета единого налога при упрощенке признается реализацией имущественных прав.

Независимо от выбранного объекта налогообложения выручку от реализации имущественных прав (т. е. сумму, полученную от нового кредитора (цессионария) по договору цессии) учитывайте в составе доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11,от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142, от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/2/83). Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария (например, дата поступления денег на расчетный счет или в кассу) (п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ).

 

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль