По истечении какого периода времени оформляется льготный проезд к месту отпуска сотрудникам на Крайнем Севере?

365

Вопрос

По истечении какого периода времени оформляется льготный проезд к месту отпуска сотрудникам на Крайнем Севере? Сотрудница работает в организации 1,5 года

Ответ

Компании, расположенные в районах Крайнего Севера, раз в два года оплачивают работникам и их семьям проезд к месту проведения отпуска и обратно. Право на такое возмещение сотрудник получает одновременно с правом на отпуск за первый год работы (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). Отпуск за первый год работы сотрудник вправе получить через шесть месяцев после трудоустройства. За второй и последующие — в любое время рабочего года (ст. 122 ТК РФ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Стаж для оплаты проезда к месту отпуска считают в рабочих годах

Игорь Дудоладов, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Федеральной службы по труду и занятости

«…Работаем на Крайнем Севере. 16 июля прошлого года к нам устроился сварщик. В текущем году он взял отпуск с 30 июня по 22 августа. Мы выдали ему компенсацию на проезд к месту отпуска и обратно. Такую компенсацию по закону надо платить раз в два года. Какие годы имеются в виду — рабочие или календарные?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Киут, г. Северодвинск

Мария, компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно надо платить один раз в два рабочих года. В вашем случае это означает, что право на следующую компенсацию работник получит не 1 января, а 16 июля 2013 года.

Компании, расположенные в районах Крайнего Севера, раз в два года оплачивают работникам и их семьям проезд к месту проведения отпуска и обратно. Право на такое возмещение сотрудник получает одновременно с правом на отпуск за первый год работы (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). Отпуск за первый год работы сотрудник вправе получить через шесть месяцев после трудоустройства. За второй и последующие — в любое время рабочего года (ст. 122 ТК РФ).* Из этих норм следует, что стаж для компенсации проезда необходимо считать в том же порядке, что и для очередного отпуска. То есть в рабочих, а не календарных годах. А два рабочих года у вашего сотрудника закончатся 15 июля 2013 года.

 

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 35, Сентябрь 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль