На какой график работы организация должна перевести беременную сотрудницу

1131

Вопрос

Сотрудница, работает горничной в гостинице, график работы два через два по 12 часов. В данный момент сотрудница находится на 6 месяце беременности. На какой график работы организация должна перевести сотрудника? (От сотрудника просьбы о переводе на другой графи к или другой труд не поступало) ?

Ответ

Нормами ТК РФ регулируются категории работников, которые не допускаются к работе в ночное время. К их числу относятся беременные женщины (часть 5 статьи 96 ТК РФ). В соответствии со статьей 259 ТК РФ запрещается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин, в том числе и с их согласия. Из системного толкования статей 259 и 111 ТК РФ следует, что если беременная женщина работает по графику 2/2, то запрещается ее привлечение к работе в выходные дни, установленные для данного графика, а не в общие выходные дни. При этом нормы ТК РФ не содержат положений, запрещающих беременным женщинам работать по сменам (за исключением ночных смен). После наступления беременности работодатель в целях устранения излишней нагрузки должен установить для беременной сотрудницы иной режим рабочего времени, который будет соответствовать трудовому законодательству. Для этого не потребуется специальное медицинское заключение - достаточно предъявить справку о беременности. Изменение режима рабочего времени, в частности, исключение ночных смен при условии, что должность и функционал не изменяются, не признается переводом на легкий труд в соответствии со статьей 254 ТК РФ. Поэтому оплата производится из установленной тарифной ставки (часовой или дневной) по трудовому договору, а не из расчета среднего заработка.

 

Кроме это, Трудовой Кодекс РФ дает право беременной женщине перейти на более легкую работу с сохранением ей среднего заработка на этот период. Организация обязана перевести беременную на более легкую работу на основании медицинского заключения и заявления сотрудницы. Такой порядок установлен статьей 254 Трудового кодекса РФ. Для перевода на легкий труд беременная работница, трудовая деятельность которой связана с вредными, опасными или тяжелыми производственными факторами, должна представить работодателю медицинское заключение о переводе на другую работу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кого можно привлечь к работе в ночное время

Ночным временем считается период с 22 до 6 часов. Продолжительность смены при работе в ночное время сокращается на час. При этом, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени, отрабатывать сокращенный час сотрудник не должен.

В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если:
– сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
– сотрудник принят специально для работы в ночное время;
– уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда;
– сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным.

Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

К работе в ночную смену можно привлечь любого сотрудника, кроме:
– беременных женщин (ч. 5 ст. 96, ч. 1 ст. 259 ТК РФ);*
– сотрудников моложе 18 лет (ч. 5 ст. 96, ст. 268 ТК РФ). Исключение составляют спортсмены и творческие сотрудники, перечисленные в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252(ст. 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ);
– сотрудников, которым ночная работа противопоказана по состоянию здоровья.

 

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Кого можно привлечь к работе в выходные и праздники

 

Работа с согласия сотрудника

Привлекать сотрудника к работе в выходные и праздничные дни в случаях, отличных от предусмотренных законодательством, можно только с его согласия и с учетом мнения профсоюза организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). Исключение – беременные женщины и несовершеннолетние (кроме профессиональных спортсменов и творческих работников) (ст. 259, 268 и ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ). Их привлекать к работе в выходные и праздники нельзя.

 

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья: ПЕРЕВОД БЕРЕМЕННОЙ СОТРУДНИЦЫ НА ЛЕГКИЙ ТРУД

Трудовом кодексе понятие «легкий труд» встречается дважды:

- в статье 63, в ней речь идет о порядке заключения трудового договора с лицами, достигшими возраста 14—15 лет;
- в статье 224, в ней говорится об обязанности работодателя переводить работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им болеелегкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

В отношении беременных работниц легкий труд упоминается лишь косвенно вчасти 1 статьи 254 ТК РФ, которая предусматривает для беременных женщин по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением:

- перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;

- снижение нормы выработки, нормы обслуживания. В соответствии с разделом «Общие положения» Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденных 21.12.93 Госкомсанэпиднадзором России и 23.12.93 Минздравом России (далее —Гигиенические рекомендации) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы. При этом у таких сотрудниц сохраняется средний заработок по прежней работе.

 

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПЕРЕВОДА НА ЛЕГКИЙ ТРУД

Как уже было сказано выше, для перевода на легкий труд беременная работница, трудовая деятельность которой связана с вредными, опасными или тяжелыми производственными факторами, должна представить работодателю (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):

- медицинское заключение о переводе на другую работу;
- заявление о переводе на легкий труд.

Медицинское заключение

Медицинское заключение о переводе беременной на легкий труд выдается по форме № 084/у (утверждена приказом Минздрава СССР от 04.10.80 № 1030). В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными.

Данное заключение выдается женщинам и в других случаях, если имеются индивидуальные показания (абз. 15 п. 9 приложения № 1 «Правила организации деятельности женской консультации», утвержденного приказом Минздрава России от 01.11.2012 № 572н).

 

Если оклад по новой должности ниже среднего заработка сотрудницы по прежнему месту работы, разницу нужно указать как надбавку. Например, в соответствии со штатным расписанием оклад по должности упаковщицы печатной продукции составляет 21 000 руб., а средний заработок работницы по прежнему месту работы на момент перевода равен 25 000 руб. Разницу в 4000 руб. (25 000 руб. – 21 000 руб.) работодателю нужно оформить надбавкой.

Если оклад по новой должности выше среднего заработка по прежней работе, ей выплачивается заработная плата по новой должности. Ее размер работодатель укажет в дополнительном соглашении к трудовому договору и в приказе о временном переводе по форме № Т-5 или самостоятельно разработанной форме.*

 

Работа подобрана

В случае согласия на перевод сотрудница ставит согласительную запись на предложении о переводе или пишет самостоятельное заявление о согласии на перевод на конкретную должность (работу)

Если вакансия, не противопоказанная медицинским заключением, найдена, от работницы нужно получить письменное согласие на перевод на эту работу (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).

Иначе, если дело по каким-то причинам дойдет до суда, работодатель не сможет предоставить доказательств того, какие именно должности предлагались работнице, что работа в данных должностях предполагала более легкий труд в силу ее беременности с сохранением среднего заработка по прежней должности (Определение Московского областного суда от 12.05.2011 по делу № 33-10695).

Дополнительное соглашение

Далее работодатель должен заключить с сотрудницей дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

 

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 7, ИЮЛЬ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль