Как зарегистрироваться и сняться с учета плательщику ЕНВД

162

Вопрос

ИП подаёт в ИФНС заявление о начале применения ЕНВД. Договор аренды помещения (где будет производится розничная торговля) заключен 26 мая 2014г. По договору предоставлены каникулы для ремонтных работ в помещении сроком по 13 июля 2014г. Соответственно оплата по договору начинается с 14 июля 2014г.  Когда мне необходимо подать в ИФНС форму № ЕНВД-2 и какая будет дата начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?

Ответ

Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, предприниматель должен подать в налоговую инспекцию заявление по форме ЕНВД-2. Подать заявление необходимо в течение пяти рабочих дней с даты, когда начали вести вмененную деятельность. Началом осуществления деятельности в целях уплаты ЕНВД является дата начала реализации товаров через арендованное вами торговое место. Эту дату и нужно указать в заявлении.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как зарегистрироваться и сняться с учета плательщику ЕНВД

В коммерческих организациях

Встать на учет в качестве плательщика ЕНВД может организация или предприниматель, если соблюдаются условия применения этого спецрежима и при этом у заявителя есть физические показатели для расчета налога. Например*, наемные работники или торговое помещение*.

Полный перечень таких показателей для применения ЕНВД содержится в пункте 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. До тех пор пока физических показателей, необходимых для расчета ЕНВД, нет, на учет в качестве плательщика этого налога встать не удастся*. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 сентября 2009 г. № 03-11-11/188.

Где зарегистрироваться

Чтобы применять ЕНВД, организации нужно зарегистрироваться (встать на налоговый учет) в каждом муниципальном образовании, на территории которого она ведет деятельность, облагаемую этим налогом*.

 

Порядок регистрации

В коммерческих организациях

Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, организации нужно подать в налоговую инспекцию заявление по форме ЕНВД-1, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941.* Предприниматели подают заявление по форме ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941.*

Подать заявление необходимо в течение пяти рабочих дней с даты, когда начали вести вмененную деятельность. Эту дату и нужно указать в заявлении*. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28, пунктом 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ. Формы заявлений, утвержденные приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941, применяются с 1 января 2013 года (письмо ФНС России от 25 декабря 2012 г. № ПА-4-6/22023).

Налоговая инспекция, получив заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, обязана в течение пяти рабочих дней после этого уведомить организацию (предпринимателя) о состоявшейся регистрации. Датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога будет дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении*. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.09.2007 № 03-11-04/3/355

Вопрос:
Организация, находящаяся на упрощенной системе налогообложения, приняла решение об открытии нового вида деятельности - розничной торговли, подлежащей лицензированию и осуществляемой через павильон с площадью торгового зала менее 150 кв.м.

Как определяется дата начала ведения предпринимательской деятельности в соответствии со ст.346_28 НК РФ: датой заключения договора аренды помещения, датой получения лицензии, датой постановки на учет в налоговые органы ККМ или датой начала реализации продукции*?

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 17 августа 2007 года N 83/07 по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

 

В случае, когда налогоплательщик единого налога на вмененный доход осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в целях статьи 346_28 Кодекса датой начала осуществления предпринимательской деятельности является дата начала реализации товаров через указанные магазины и павильоны*.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль