Как учесть при расчете единого налога при усн расходы на модернизацию ПО

134

Вопрос

IT компания своими силами разработала программное обеспечение и поставила на баланс. Программа для продажи в виде не исключительных лицензий. Утвержден каталог. Через год усовершенствовала (адаптировала) для работы на дополнительных технических средствах. Каталог расширился. Вопрос: как оформить данное усовершенствование и новый каталог?

Ответ

Как модификацию – модернизацию программы. Расходы учтите единовременно.
Под модернизацией компьютерной программы следует понимать ее изменение. Существует два типа модернизации: адаптивная и полная. При адаптивной модернизации в компьютерную программу вносятся несущественные изменения, обеспечивающие ее работоспособность.
Полная модернизация (модификация) приводит к выделению обновленной программы в отдельный объект. Об этом сказано пунктах 4.1, 4.5, 4.10 ГОСТ Р ИСО/МЭК 14764-2002, принятого и введенного в действие постановлением Госстандарта России от 25 июня 2002 г. № 248-ст.
В Вашем случае осуществляется адаптированное обновление. В случае если организация вносит изменения в НМА исключительно в целях его функционирования (наполнение контентом, изменение структуры в рамках существующего программного кода, исправление дефектов и др.), то такие расходы она вправе учесть при расчете единого налога единовременно в текущем периоде (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/1/704, от 29 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/601. Несмотря на то что эти письма адресованы плательщикам налога на прибыль, выводы, сделанные в них, можно распространить и на организации, применяющие упрощенку (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

 



Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для Упрощенной системы налогообложения


Ситуация: Как учесть при расчете единого налога при упрощенке расходы на модернизацию сайта. Сайт учитывается в качестве нематериального актива (организации принадлежат исключительные права). Стоимость модернизации составила более 40 000 руб.

В зависимости от характера проводимых работ расходы на модернизацию сайта могут учитываться в качестве отдельного нематериального актива или как расходы на обновление программ.*

Объясняется это следующим образом.

Сайт является компьютерной программой (ст. 1261 ГК РФ). Под модернизацией компьютерной программы следует понимать ее изменение. Существует два типа модернизации: адаптивная и полная. При адаптивной модернизации в компьютерную программу вносятся несущественные изменения, обеспечивающие ее работоспособность. Полная модернизация (модификация) приводит к выделению обновленной программы в отдельный объект. Об этом сказано пунктах 4.1, 4.5, 4.10 ГОСТ Р ИСО/МЭК 14764-2002, принятого и введенного в действие постановлением Госстандарта России от 25 июня 2002 г. № 248-ст.*

Таким образом, модификация сайта, которая предусматривает изменение его программного кода, приводит к возникновению нового объекта авторских прав (подп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). То есть, модернизировав (переработав) сайт, организация создала новое (производное) произведение на основе уже существующего, а именно новую компьютерную программу.

Изменение первоначальной стоимости НМА в случае его модернизации Налоговым кодексом РФ не предусмотрено (письмо Минфина России от 13 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/819).

Если новый сайт отвечает всем требованиям, предъявляемым к нематериальным активам, то учтите его в составе НМА в сумме проведенной модернизации (п. 3 ст. 257 НК РФ). Стоимость нового НМА относите на расходы равными долями в течение года (подп. 2 п. 1, абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

В случае если организация вносит изменения в сайт исключительно в целях его функционирования (наполнение контентом, изменение структуры в рамках существующего программного кода, исправление дефектов и др.), то такие расходы она вправе учесть при расчете единого налога единовременно в текущем периоде (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/1/704, от 29 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/601. Несмотря на то что эти письма адресованы плательщикам налога на прибыль, выводы, сделанные в них, можно распространить и на организации, применяющие упрощенку (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль