Как проверить оприходование наличных денег в кассе

899

Вопрос

В вопросе нет ни слова о занижении или о неоприходовании выручки, выручка полностью оприходована, у меня описка в кассовой книге - сумма не ниже, а выше чем в чеке ?

Ответ

Для проверки полноты оприходования наличных денег в кассу налоговые инспекции сверяют данные кассовой книги с данными первичных документов. Основным признаком неоприходования наличных денег в кассу является расхождение между этими данными. Если при проверке такое расхождение выявлено, то привлечение организации к ответственности правомерно. Административный штраф предусмотрен для должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Обнаружили ошибку в кассовой книге

Вы открыли кассовую книгу и понимаете, что в какой-то из дней кассир допустил ошибку. Скажем, неверно занес данные из приходного или расходного ордера или отразил сумму датой позже.

Если ошибка недавняя и в течение двух месяцев о ней прознают налоговики, то компании и ответственному сотруднику грозит штраф (ст. 15.1 Кодекса РФоб административных правонарушениях).* При условии, что деньги в кассе отразили с опозданием или не полностью (п. 6.1 Положения Банка России от12 октября 2011 г. № 373-П). Плюс от этого может зависеть сумма налога на прибыль. Но какая бы ни была ошибка, ее нужно исправить.

Исправьте записи в кассовой книге. Вносить исправления надо так же, как в любую другую первичку (п. 7 ст. 9 Федерального закона от6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Ведь кассовая книга относится именно к такой категории документов. При этом руководствуйтесь новыми правилами. Зачеркните одной чертой ошибочный текст или суммы. Но так, чтобы их можно было прочитать. Напишите верные данные. Тут же или в другом свободном месте сделайте запись «исправлено», поставьте текущую дату. А расписаться надо всем тем работникам, которые составляли этот документ. Помимо этого обязательно укажите должности и фамилию с инициалами (см. образец ниже).

После листа, в котором была ошибка, в кассовой книге заполнены другие? Тогда придется внести исправления и в эти листы. То есть скорректируйте остатки на начало и на конец дня.

Скорректируйте результаты в бухгалтерском и налоговом учете, если из-за ошибки они исказились. Погрешность текущего года в бухучете надо исправить в том месяце, когда вы ее нашли (п. 5 ПБУ 22/2010). То есть вам нужно просто сторнировать записи по счету 50 «Касса».

Если же ошибка прошлогодняя, а бухотчетность вы еще не формировали, то исправительную проводку сделайте декабрем 2012 года. Понять, когда и как исправлять ошибку в бухучете, вам поможет схема на странице 78 этого номера.

А в налоговом учете правило простое. Если из-за ошибки вы занизили базу по налогу на прибыль, то исправить ее надо в том периоде, в котором ее совершили (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ). К примеру, такая неверная запись была сделана в декабре 2012 года. Значит, вы скорректируете базу за декабрь (или IV квартал, если отчитываетесь поквартально) и подадите в инспекцию уточненку.

Ну а если из-за неточности база по налогу, напротив, оказалась завышена, то исправлять прошлые периоды не придется. Достаточно отразить верную сумму в текущем периоде.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 2, ЯНВАРЬ 2013

2.Рекомендация: Как вести кассовую книгу (форма № КО-4)

Обязанность ведения кассовой книги

Сведения о движении наличных денежных средств нужно отражать в кассовой книге по форме № КО-4 (п. 5.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Это требование распространяется на все организации независимо от их организационно-правовой формы (ОАО, ЗАО, ООО) и применяемой системы налогообложения, а также на предпринимателей (п. 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, п. 2 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 и п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ).

Внимание: если в кассовой книге несвоевременно (или не полностью) отражаются операции с наличными деньгами, налоговая инспекция может оштрафовать организацию.

Неоприходование денежных средств в кассу организации является одним из нарушений кассовой дисциплины (ст. 15.1 КоАП РФ). Под оприходованием понимается отражение в кассовой книге всех наличных денежных поступлений в размере, подтвержденном кассовыми документами (п. 6.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Для проверки полноты оприходования наличных денег в кассу налоговые инспекции сверяют данные кассовой книги с данными первичных документов. Основным признаком неоприходования наличных денег в кассу является расхождение между этими данными. Если при проверке такое расхождение выявлено, то привлечение организации к ответственности правомерно*. Такая позиция поддерживается судебной практикой (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 5 апреля 2010 г. № А03-13078/2009, Поволжского округа от 30 января 2008 г. № А12-11536/07-С59,Восточно-Сибирского округа от 13 марта 2007 г. № А74-3799/2006-Ф02-1166/2007).

Также неоприходованием суд может признать несвоевременное внесение в кассовую книгу записей о полученных денежных средствах (записи в кассовой книге сделаны не в день поступления наличных денег) (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 19 июня 2009 г. № А12-20715/2008, Северо-Кавказского округа от 9 июня 2009 г. № А32-11915/2008-70/75-20АЖ, от 10 октября 2007 г. № Ф08-6779/2007-2517А).

Контролировать правильное ведение кассовой книги должен главный бухгалтер, а при его отсутствии – руководитель (п. 2.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Это означает, что при наличии вины они могут быть привлечены к ответственности за нарушение порядка ведения кассовой книги по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За неоприходование наличных денег в кассу налоговая инспекция может оштрафовать организацию и (или) ее должностных лиц. Размер штрафа составляет:

  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.;
  • для должностных лиц (предпринимателя; главного бухгалтера, а в отсутствие должности главного бухгалтера – для руководителя организации) – от 4000 до 5000 руб.*

Кассиры (кассиры-операционисты) к должностным лицам не относятся. Это следует из определения категории «должностные лица», которое дано в статье 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ответственность граждан за подобное правонарушение законодательством не предусмотрена (ст. 15.1 КоАП РФ). Такой вывод подтверждается пунктом 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль