Как посреднику отразить в бухучете и при налогообложении посредническое вознаграждение

241

Вопрос

Оказываем агентские услуги - расчеты за коммунальные услуги за счет Принципала. Поставщики услуг по электроэнергии и теплоэнергии выставляют счета на окончательный расчет числа 10 за отчетным месяцем (за апрель - 10 мая). Соответственно, мы оплачиваем 10 мая услуги апреля. По факту оказания у слуг составляем отчет Агента. В акте об оказании услуг (агентское вознаграждение) какой отразить период? Принципалы требуют - "агентское вознаграждение за апрель м-ц". Мы считаем - "агентское вознаграждение за период с конца предыдущего отчета агента по 10 мая". Кто прав?

Ответ

Периоды не являются обязательными реквизитами первичных документов, но они могут являться составляющими содержаний длящихся фактов хозяйственной жизни, в связи с чем в актах и (или) в отчётах агента более правильно указывать те периоды, в которых Вы фактически осуществляли расчёты за коммунальные услуги за счет Принципала. При этом в соответствии с требованиями части 3 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания, в связи с чем более правильно оформлять актом и (или) отчётом агента (смотря какой из указанных документов является первичным) каждый расчёт как самостоятельный факт хозяйственной жизни с указанием даты фактического осуществления расчёта и периода, за который он произведен. Если же указанный в Вашем вопросе акт первичным документом не является, его составление не обязательно вообще, а порядок указания в нём периода может регламентироваться условием заключенного Вами договора, поскольку не регламентируется нормативными актами. Следовательно, по нашему мнению, более правильно Вам оценивать правомерность требований и мнений на основании изложенной выше позиции, а Система Главбух давать правовые оценки неправомочна.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Рекомендация: Как организовать документооборот в бухгалтерии

 

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:*

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;
  • подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ*.

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ)*.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как посреднику отразить в бухучете и при налогообложении посредническое вознаграждение

 

Бухучет

Для посредника вознаграждение, выплачиваемое заказчиком, является выручкой от реализации посреднических услуг (п. 5 ПБУ 9/99). Вознаграждение признается доходом от обычных видов деятельности, который отражается в бухучете на дату утверждения заказчиком отчета посредника (п. 5, 12 ПБУ 9/99)*.

 

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль