Смена руководителя у заемщика влияет на обязанности сторон по договору займа?

166

Вопрос

Между двумя организациями (МУП, с разрешения учредителя) был заключен договор денежного займа. Срок окончания договора не настал, происходит смена руководителя у ЗАЕМЩИКА. Какие действия с нашей стороны, ведь это не относится к обстоятельствам непреодолимой силы, и кто нам должен сообщить, что руководитель меняется?

Ответ

Смена руководителя у заемщика никак не влияет на обязанности сторон по договору займа. Договор продолжает действовать и исполняться на установленных им условиях.

 

Между тем, на практике организации добровольно уведомляют друг друга о смене руководства. Для этого достаточно отправить письмо на бумаге или по электронной почте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » vip - версия .

Статья: Договоры действуют и после смены директора

Денис Сухов, эксперт «УНП»

«…Учредители нашего ООО 31 июля назначили нового директора, так как у прежнего руководителя закончился контракт. Получается, что в старых договорах стоит одна подпись, а в первичке будет другая. Надо ли переоформить договоры или противоречия в подписях в данном случае некритичны?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Сипатиной, г. Магнитогорск

Юлия, договоры исправлять не надо. Разные подписи в первичке и контракте — нормальное явление.

Директор — это представитель ООО, которого избирают учредители и который имеет право без доверенности действовать от лица этой компании. В частности, совершать сделки (ст. 53 ГКРФ, п. 1 ст. 40 Федерального закона от08.02.98 №14-ФЗ). Таким образом, контрагенты заключают договор не с директором, а с самой компанией. На дату заключения договора подписать его был вправе старый директор, поэтому контракты переделывать не надо.

В то же время на практике компании добровольно уведомляют друг друга о смене руководства. Для этого достаточно отправить письмо на бумаге или по электронной почте. Тогда не понадобится объяснять контрагентам, почему в счетах-фактурах и накладных подпись не такая, как в договоре.*

№29, 13–19 августа 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль