Можно ли учесть в расходах проживание приезжих сотрудников?

103

Вопрос

Организация занимается строительством. Строим не мы, строит подрядик .Мы наняли на работу граждан России с других регионов. Им негде жить. Можем мы им гостиницу за наш счет снять, чтобы они там жили. Можно учесть в расходах их проживание. Мы на УСН 15% Это не командировка.

Ответ

Снять гостиницу сотрудникам за счет организации Вы можете. Однако учесть при расчете УСН Вы не сможете, если данное условие не предусмотрено в трудовом договоре с сотрудниками.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Вопрос: Наша организация оплачивает одному сотруднику аренду квартиры в соответствии с трудовым договором. Величину скомпенсированной арендной платы мы учитываем в доходе работника, облагаемом НДФЛ. А можно ли отнести ее на расходы организации? И еще. Включать ли указанные начисления в средний заработок для расчета отпускных? Находимся на УСН, объект налогообложения - доходы минус расходы.

Ответ: При упрощенной системе разрешено учитывать только те расходы, которые вошли в перечень п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В пп. 6 данного перечня указаны расходы на оплату труда, а согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ их состав определяется в соответствии со ст. 255 НК РФ. Напрямую компенсация за аренду квартиры работнику в статье не упомянута, но в п. 25 говорится о прочих выплатах, предусмотренных трудовым договором. Этот пункт позволит вам учитывать возмещаемые деньги в расходах, на которые допускается снижать налоговую базу.

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы для расчета отпускных утверждено Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Согласно п. 3 суммы, не связанные с оплатой труда (материальная помощь, стоимость питания и коммунальных услуг и т.д.), не нужно учитывать в среднем заработке. Компенсация арендной стоимости жилья тоже к ним относится, значит, в расчет отпускных не включается*.

"Упрощенка", 2009, N 6

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль