Кто из граждан должен платить НДФЛ

128

Вопрос

Свекровь (Мама мужа) подарила невестке квартиру. Будет ли облагаться стоимость квартиры 13%?

Ответ

Да, облагается. Свекровь не является близким родственником невестке. Поэтому подлежит налогообложению НДФЛ в общем порядке.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Кто из граждан должен платить НДФЛ

 

Какие доходы облагаются НДФЛ

Резиденты должны платить НДФЛ с доходов:

  • полученных от источников в России (организаций и людей, в т. ч. предпринимателей, находящихся в России*);
  • полученных от источников за пределами России (организаций и людей, в т. ч. предпринимателей, находящихся за пределами России).

Такой порядок установлен статьей 209 и абзацем 10 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

 

Не облагаемые НДФЛ доходы

Некоторые виды доходов, полученных резидентами и нерезидентами, могут быть освобождены от НДФЛ.

НДФЛ не облагаются, например, следующие виды доходов

 

3. Доходы в виде подарков, выигрышей и призов, в частности:

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Письмо Минфина России от 26.05.2011 № 03-04-05/5-383

« Вопрос:

В 2010 году мне свекровью, с которой мы проживали совместно с момента заключения брака с моим супругом и до смерти свекрови, была подарена квартира.

Даритель - моя свекровь, являлась членом моей семьи, проживала совместно со мной, мы были зарегистрированы по одному адресу, вели общее хозяйство, до смерти я осуществляла за ней уход, так как моя свекровь тяжело болела долгие годы и нуждалась в постоянном уходе.

В соответствии с п.18_1 ст.217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ. Однако по результатам камеральной проверки налоговым органом было указано, что даритель и я, одаряемая, - близкими родственниками не являются, следовательно, доход, полученный в порядке дарения, подлежит налогообложению.

Однако в статье 217 НК РФ указано и другое условие освобождения от налогообложения - если даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с СК РФ (супруги, родители и дети). При этом ни СК РФ, ни НК РФ (п.8.1 ст.217) не предусмотрено ограничение, позволяющее отнести к членам семьи родителей только одного супруга.

НО руководствуется Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 декабря 2009 года N 03-04-05-01/853, не являющимся нормативно-правовым актом. В то же время, согласно п.7 ст.3 НК РФ, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости недвижимого имущества, полученного физическим лицом в порядке дарения, и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 18_1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, полученные им от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом*.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).*

Для целей Кодекса степень родства определяется, применительно к налогоплательщику. Следовательно, освобождаться от налогообложения в соответствии с абзацем вторым пункта 18_1 статьи 217 Кодекса могут доходы, полученные от близких родственников налогоплательщика.*

Учитывая вышеизложенное, доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признаваемого членом семьи и близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.*

В соответствии со статьей 22 Кодекса налогоплательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов.

Таким образом, если у налогоплательщика есть основания полагать, что его права нарушаются, за защитой своих прав он может обратиться в суд».
 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль