Выгоды и риски отсрочки платежа для поставщика (подрядчика)

239

Вопрос

Спасибо за помощь в решении предыдущего вопроса, но есть ещё один вопрос. Мне гл. бухгалтер одной фирмы сказала что они выдают денежную сумму, работнику, заключив с ним договор рассрочки платежа. Возможно ли такое? Прилагаю форму самого договора Спасибо заранее ДОГОВОР рассрочки платежа «21» января 2014 года г. Закрытое акционерное общество __________________________________, именуемое в дальнейшем «Общество», в лице директора ________________________ действующего на основании Устава с одной стороны и работник_____________________________ паспорт серии _____________________, выданный Отделом УФМС России по РТ_____________, проживающая по адресу: ___________________________ именуемая в дальнейшем «Должник» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: I ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Предметом настоящего договора является погашение аванса в размере 400000 (четыреста тысяч) рублен. 2. ПОРЯДОК РАСЧЕТА 2.1. Работник» предоставляет «Обществу» право на бесспорное удержание ежемесячно, начиная с 1 февраля 2014 года, из его заработной п латы сумму, в размере 10000 (десять тысяч) рублей в течение 36-ти месяцев. 2.2. Должник обязуется погасить задолженность до 1 февраля 2017г. 2.3. «Должник» может досрочно погасить задолженность путем внесения полной суммы в кассу или перечислением ее на расчетный счет «Общества». 3.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН 3.1. В случае смерти или болезни «Должника», повлекшей просрочку или неуплату суммы, права и обязанности по возврату ссуды переходят к его наследникам. 3.2. Срок действия настоящего договора устанавливается с момента подписания и до полного выполнения сторонами принятых обязательств. 3.3. В случае невозможности урегулирования споров путем переговоров, они рассматриваются в судебном порядке. 3.4. Изменение условий договора производится по дополнительному письменному соглашению сторон. 3.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, и хранится у сторо н

Ответ

Рассрочка (отсрочка) платежа возможна в отношениях купли-продажи (в частности, коммерческий кредит). Если сотруднику выдаются деньги – как это следует из Вашего предыдущего вопроса, то имеет место заем.

 

Текст приведенного в вопросе договора, с учетом его сомнительно сформулированного предмета, квалифицировать невозможно. Из текста приведенного договора можно заключить, что организация выдает сотруднику зарплату авансом за несколько лет и затем несколько лет удерживает суммы из зарплаты. Контролирующие органы с высокой степенью вероятности обратятся в суд с заявлением о переквалификации договора в обычный договор займа, исходя из его реального экономического смысла. Кроме того, не исключена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Поэтому если организация выдает сотруднику денежные средства, а не товары, например, то имеет место заем, а не рассрочка (отсрочка).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» .

Рекомендация: Выгоды и риски отсрочки платежа для поставщика (подрядчика)

 

Взыскание процентов за пользование коммерческим кредитом

Договор купли-продажи по общему правилу может предусматривать предоставление кредита в виде аванса, предоплаты, отсрочки или рассрочки оплаты товаров (п. 1 ст. 823 ГК РФ). Такое условие договора именуется коммерческим кредитом.*

Вопрос о том, является ли само по себе условие договора об отсрочке (рассрочке) оплаты переданного товара именно коммерческим кредитом, суды решают по-разному. В связи с этим суд может как признать, так и не признать условие договора оботсрочке (рассрочке) оплаты условием о коммерческом кредите.

Если суд признает условие договора об отсрочке (рассрочке) платежа коммерческим кредитом, покупатель будет обязан уплатить проценты за пользование таким кредитом. Это правило применяется вне зависимости от того, согласованы ли такие проценты в договоре или нет (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 января 2008 г. по делу № А56-4218/2007). Вопрос об условиях и порядке оплаты за предоставленный коммерческий кредит будет решаться в каждом конкретном случае исходя из существа основного обязательства и условий договора.

 

Владислав Добровольский

кандидат юридических наук, руководитель корпоративной практики Юридической Группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судья Арбитражного суда г. Москвы)

Владислав Кузнецов

шеф-редактор ЮСС «Система Юрист»

Сергей Карулин

главный юрисконсульт ОАО «Реестр»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль