Временно пребывающие: СНИЛС и уплата страховых взносов

59191

Вопрос

Белоруссия. продолжение. скажите если трудовая в Росси уже не в первые, то какой документ служит как пенсионное свидетельство? то есть прошлые работодатели должны были сделать российского образца пенсионку?

Ответ

Предыдущий работодатель был обязан оформить пенсионное страховое свидетельство для работника, в том случае если работник является:

 

- временно пребывающим и с ним заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный договор не менее чем на 6 месяцев

- временно (постоянно) проживающим в РФ.

При приеме на работу такой сотрудник должен предъявить страховое свидетельство (российского образца), содержащее СНИЛС.

Если предыдущий работодатель этого не сделал, то страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее СНИЛС, придется оформить новому работодателю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для коммерческих организаций

1. Статья: Временно пребывающие: СНИЛС и уплата страховых взносов

 

Страховое свидетельство, содержащее СНИЛС

Форма «Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования» (АДИ-7) утверждена постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п

Нужно ли оформлять на временно пребывающих иностранцев страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования?

Такое свидетельство оформляется на каждое застрахованное лицо, зарегистрированное в системе обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Закона № 27-ФЗ и п. 8 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н).

Если сотрудник — иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, на него оформляется страховое свидетельство, если нет — свидетельство оформлять не нужно.*

Что такое СНИЛС

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счет застрахованного лица заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии. СНИЛС указывают в страховом свидетельстве наряду с другими сведениями, такими как:

— фамилия, имя, отчество застрахованного лица;

— дата и место рождения;

— пол;

— дата регистрации в системе ОПС.

СНИЛС необходим страхователю для представления в ПФР индивидуальных сведений на работника.

Когда нужно оформлять страховое свидетельство, содержащее СНИЛС

Иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, а значит, на него нужно оформлять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее СНИЛС, если с ним заключен:

  • - трудовой договор на неопределенный срок;
  • - срочный трудовой договор (договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года;
  • - гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Если иностранный гражданин устраивается на работу в Российской Федерации впервые, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее СНИЛС, на него оформит работодатель (п. 2 ст. 7 Закона № 27-ФЗ).

Если страховое свидетельство, содержащее СНИЛС, у временно пребывающего иностранного гражданина уже есть, он должен предъявить его работодателю при заключении трудового договора (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).*

Если срочный трудовой договор заключен на срок менее шести месяцев, а затем продлен, работодатель должен оформить на сотрудника страховое свидетельство с момента продления договора, когда стало ясно, что его срок в течение календарного года у данного работодателя составит шесть месяцев и более.

<…>

Н.А. Яманова, научный редактор журнала «Зарплата»

Зарплата 5Май2013

2.Рекомендация: Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

 

Пенсионное страхование

Ситуация: нужно ли оформлять пенсионное свидетельство сотруднику-иностранцу при приеме его на работу по трудовому договору

Да, нужно, если сотрудники-иностранцы:

На выплаты таким сотрудникам нужно начислять пенсионные взносы. Соответствующий порядок установлен в пункте 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Таким образом, если иностранец имеет статус постоянно или временно проживающего, обеспечьте его свидетельством об обязательном пенсионном страховании независимо от условий заключенного с ним договора.

Если же человек временно пребывает в России и не является высококвалифицированным специалистом, то оформите пенсионное свидетельство только в том случае, если он принят на работу по бессрочному трудовому договору или трудовому договору, заключенному на срок не менее шести месяцев. Если договор с временно пребывающим иностранцем заключен на меньший срок, то пенсионное свидетельство ему не выдавайте.

Высококвалифицированные иностранные специалисты, которые временно пребывают на территории России, не подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Следовательно, таким сотрудникам пенсионное свидетельство также не положено.

 

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль