Возврат пая при выходе члена из кооператива

1421

Вопрос

ИП, являясь членом сельскохозяйственного кооператива, внес пай в виде земельного участка. Стоимость пая равна кадастровой стоимости земельного участка, действующая на момент вступления в кооператив. При выходе из кооператива возникнет ли доход у ИП, если кадастровая стоимость участка возрастет на момент выхода?

Ответ

в соответствии со ст. 18 Закона № 193-ФЗ от 08.12.1995 «О сельскохозяйственной кооперации выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения бухгалтерского баланса кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса.

 

Если в уставе сельскохозяйственного кооператива написано, что стоимость пая равняется кадастровой стоимости участка, то при ее повышении, исходя из положений ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами НК РФ.

В Вашем случае это будет доходом в части превышения выплаченной стоимости пая над паевым взносом участника кооператива.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Статья: Возврат пая при выходе члена из кооператива

Член сельскохозяйственного производственного кооператива выходит из организации. Нужно ли индексировать стоимость имущественного пая, наработанного с 1991 по 2009 год?

Нет, не нужно.

Обязательная корректировка суммы, которую выходящий из кооператива член вправе получить в качестве денежной компенсации стоимости пая, упразднена с 2003 года. Указом Президента РФ от 25 февраля 2003 г. № 250отменен Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1767, содержавший норму об обязательной индексации на коэффициент увеличения минимальной заработной платы.

Кооператив и сейчас вправе по своему усмотрению индексировать выплату выходящему члену, но только если это предусмотрено уставом кооператива. Это следует из Федерального закона от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», которым установлен порядок возврата пая. Кооператив должен выплатить выходящему члену стоимость его паевого взноса или же выдать имущество, соответствующее взносу. Стоимость паевого взноса определяется по данным бухгалтерской отчетности кооператива за тот финансовый год, в котором член кооператива подал заявление о выходе из организации ( ).*

Кроме того, выходящему члену кооператива может быть выплачен приращенный пай. Тогда нужно соблюдать условия, установленные Закона №193-ФЗ. Погашать приращенные паи можно не раньше чем через три года после того, как они сформированы. И только при наличии необходимых средств и соответствующих фондов, предусмотренных уставом кооператива.

В первую очередь погашаются приращенные паи, которые сформированы в наиболее ранний период по отношению к году погашения.

Отвечал А.Ю. МАЛУМОВ,
партнер Адвокатского бюро
«Малумовы и партнеры», к. ю. н.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 10, ОКТЯБРЬ 2010

2.ЗАКОН ОТ 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации (с изменениями на 23 июля 2013 года)»

 

Статья 18. Возврат пая выходящему члену кооператива

«1. Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения бухгалтерского баланса кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу.* Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива».

 

3.Статья: Выход из кооператива ассоциированного члена

А.Ю. Малумов, партнер Адвокатского бюро «Малумовы и партнеры», к. ю. н.

Согласно нормам гражданского законодательства, любой член сельхозкооператива вправе выйти из числа его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество в натуральной форме. Что нужно учитывать при выходе ассоциированного члена, рассказано в статье.*

 

Неделимый фонд кооператива

Зачастую в уставе кооператива, паевой фонд которого формируется за счет взносов имущественными правами на землю, участок, переданный членами и ассоциированными членами, приобретает юридический статус «неделимого фонда кооператива» (). В этом случае при выходе ассоциированного члена из кооператива ему положена только денежная компенсация за участок. Ее рассчитывают на основании бухгалтерской отчетности предприятия за предыдущий финансовый год.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2009

4.Статья: Когда нужно уплатить НДФЛ. Разъясняет чиновник

Член сельскохозяйственного производственного кооператива увольняется и выходит из состава пайщиков. Ему начислили к выплате его пай, приращенный пай, а также по итогам года будут выплачены дивиденды. Какие из этих сумм облагаются НДФЛ?

Только стоимость приращенного пая и дивиденды по итогам года. Конечно, при условии, что в кооперативе есть документы, подтверждающие первоначальное внесение пая, а также его стоимость. Ведь возвращение пая не может рассматриваться в качестве экономической выгоды. В то же время приращенный пай и дивиденды как раз являются ею, так как выплачиваются сверх первоначального взноса члена кооператива. Поэтому такие суммы нужно признать доходом в целях исчисления НДФЛ. Это следует из статьи 41 НК РФ.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль