Какую таможенную декларацию нужно подавать по 27 группе единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза

546

Вопрос

Какую таможенную декларацию нужно подавать по 27 группе единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза, согласно постановления Правительства РФ № 529 от 01.07.2011 года?

Ответ

Постановление Правительства РФ от 01.07.11 №529 не распространяется на товары 27 группы, поэтому декларирование таких товаров производится по формам таможенных деклараций, установленным на территории Таможенного Союза, а именно Решением Комиссии Таможенного Союза от  20.05.2010 № 257.

 

Поскольку официальные разъяснения контролирующих ведомств по данному вопросу отсутствуют, рекомендуем обратиться за дополнительной информацией в таможенную службу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 01.07.2011 № 529: О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2011 года N 880 "Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой ... (с изменениями на 25 апреля 2013 года)

 

4. Установить, что в случае вывоза из Российской Федерации в другие государства - члены Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС товаров, классифицируемых в 27 группе единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, таможенное декларирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и Федеральным законом "О таможенном регулировании в Российской Федерации" так, как если бы указанные товары вывозились из Российской Федерации за пределы единой таможенной территории Таможенного союза, без взимания таможенных сборов за таможенные операции.*
(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 мая 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2013 года N 373. - См. предыдущую редакцию)

 

2. ПИСЬМО ФТС РОССИИ от 04.03.2013 № 01-11/08792: О декларировании товаров 27 группы ТН ВЭД ТС

 

В связи с запросами, поступающими из таможенных органов по вопросу таможенного декларирования товаров 27 группы ТН ВЭД ТС, вывозимых из Российской Федерации в другие государства - члены Таможенного союза, ФТС России информирует о следующем.

Решением Суда Евразийского экономического сообщества от 5 сентября 2012 года (далее - Решение Суда) пункт 1 решения Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 года N 335 "О проблемных вопросах, связанных с функционированием единой таможенной территории, и практике реализации механизмов Таможенного союза" (далее - Решение КТС N 335) в части сохранения для целей ведения статистики взаимной торговли таможенного декларирования товаров 27 группы ТН ВЭД ТС, вывозимых из Российской Федерации в другие государства - члены Таможенного союза, признан не соответствующим международным договорам, действующим в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

При этом оспаривание действия решения КТС N 335 связано с принятием 19 мая 2011 года решения МежгосСовета ЕврАзЭС N 81, согласно которому с 1 июля 2011 года отменяется таможенное декларирование товаров при их перемещении между территориями государств - членов Таможенного союза.

Решением Апелляционной палаты Суда Евразийского экономического сообщества от 29 ноября 2012 года Решение Суда оставлено без изменений.

Декларирование товаров 27 группы ТН ВЭД ТС при их вывозе из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза с 1 июля 2011 года осуществляется в соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2011 года N 529 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2011 года N 880 "Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан".*

Решение Суда и решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 января 2013 года N 7 "О внесении изменения в решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 года N 335" не меняет установленный в Российской Федерации порядок таможенного декларирования товаров 27 группы ТН ВЭД ТС, определенный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2011 года N 529, которое в качестве нормативного правого акта является обязательным к исполнению. Указанное постановление издано в рамках полномочий Правительства Российской Федерации, установленных статьей 321 Федерального закона от 27 ноября 2011 года* N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Следовательно, участники внешнеэкономической деятельности (далее - участники ВЭД), осуществляющие вывоз товаров 27 группы ТН ВЭД ТС из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза, обязаны представлять в таможенные органы таможенную декларацию.

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 27 ноября 2010 года". - Примечание изготовителя базы данных.

Сохранение таможенного декларирования товаров 27 группы ТН ВЭД ТС при их вывозе из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза обусловлено необходимостью обеспечения энергетической и экономической безопасности Российской Федерации в условиях функционирования Таможенного союза и обеспечения контроля за вывозом энергоресурсов из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза.

Относительно заполнения статистической формы учета перемещения в отношении указанных товаров информируем, что пунктом 3 Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 года N 40 "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС" (далее - постановление Правительства Российской Федерации), предусмотрено, что правила не распространяются в том числе на товары, подлежащие таможенному декларированию. Следовательно, участники ВЭД, осуществляющие вывоз товаров 27 группы ТН ВЭД ТС из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза, не обязаны представлять в таможенные органы статистическую форму учета перемещения товаров.*

Дополнительно информируем о том, что в целях устранения расходов участников ВЭД, связанных с таможенным декларированием указанных товаров, в настоящее время прошел межведомственное согласование проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 2011 года N 529", предусматривающий отмену взимания таможенных сборов за таможенное декларирование товаров 27 группы ТН ВЭД ТС, вывозимых из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза*.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль