Договор управления многоквартирным домом

95

Вопрос

В случае создания ТСЖ договор с Управляющей компанией многоквартирного жилого дома должен быть расторгнут на основании ЖК, но в самом договоре с УК прописано, что создание ТСЖ не является основанием для расторжения договора с УК. Как быть в данной ситуации? Чем руководствоваться?

Ответ

В данной ситуации необходимо руководствоваться ЖК РФ. В соответствии со ст. 161 ЖК РФ собственники могут выбрать один из трех способов управления домом, в том числе управление ТСЖ и управление управляющей организацией. При этом не допускается одновременное управление одним домом двумя разными способами (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 г. №1093/10).

 

В постановлении 12 ААС суда от 14.05.2012 г. №12АП-4188/11 была сформулирована следующая позиция. Если собственники изменяют способ управления, то они не должны принимать специальное решение о расторжении предыдущего договора управления; если же собственники выбирают иную управляющую организацию, то они обязаны принять такое специальное решение. Таким образом, не имеет значение, что в договоре управления запрещено расторгать договор в случае создания ТСЖ. Так как нормы ЖК РФ императивно устанавливают право собственников выбирать способ управления, договор не может лишить собственников данного права.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

Жилищный кодекс РФ

 

«Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

 

8_2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом*.»

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль