Как оформить больничный в случае смерти сотрудника

797

Вопрос

Добрый день, сотрудник умер 29.05.2014 г,  муж сотрудницы принёс больничный лист 02.06.2014 г. с кодом 34 (умер). Свидетельства о смерти и справки о смерти у нас пока нет. Уволить мы её должны 29 мая, а от какого числа будет приказ, и что будет являться основанием для него?

Ответ

Основанием приказа о прекращении трудового договора в данном случае будет свидетельство о смерти сотрудника. Без него оформить увольнение в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса нельзя. Датой приказа будет дата предоставления свидетельства. Трудовой договор должен быть прекращен в связи со смертью сотрудника 29.05.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора

Что может препятствовать продолжению трудовых отношений

Продолжению трудовых отношений могут препятствовать объективные причины, которые не зависят ни от сотрудника, ни от администрации организации. Все эти обстоятельства перечислены в статье 83 Трудового кодекса РФ.

 

6. Смерть сотрудника, а также признание судом сотрудника умершим или безвестно отсутствующим* (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Ситуация: можно ли уволить сотрудника, который долгое время не появляется на работе и его местонахождение неизвестно

Да, можно, но только после того, как суд признает сотрудника безвестно отсутствующим либо умершим.

Очень долгое отсутствие дает организации право обратиться в суд с заявлением о признании сотрудника безвестно отсутствующим либо умершим.

Гражданин признается безвестно отсутствующим, если в течение года в его местожительстве нет сведений о том, где он находится. Гражданин объявляется умершим, если таких сведений нет в течение пяти лет. Об этом сказано в статьях 42 и 45 Гражданского кодекса РФ.

После того как суд удовлетворит заявление, можно будет расторгнуть трудовой договор по пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1552-6).

Главбух советует: если вы прекращаете трудовой договор в связи со смертью сотрудника, не пишите в трудовой книжке «уволен». Верной будет формулировка: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью сотрудника».* А в приказе по форме № Т-8 (если организация использует унифицированные формы кадровых документов) зачеркните слово «уволить» (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Пример оформления увольнения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора

Сотрудник организации В.К. Волков скоропостижно скончался. В связи со смертью трудовой договор с ним был прекращен. Руководитель организации издал приказ по форме № Т-8. Ответственным за ведение кадрового учета была внесена запись в трудовую книжку сотрудника о прекращении трудового договора в связи с его смертью.*

Ситуация: какие документы нужно представить в суд для признания сотрудника-иностранца умершим при отсутствии свидетельства о смерти. Сведения о смерти получены от родственников по телефону

Заявление о признании сотрудника безвестно отсутствующим или умершим, а также любые документы, подтверждающие его безвестное отсутствие или смерть (например, сведения с места работы, сведения, полученные от родственников, свидетельские показания и т. д.).

Смерть сотрудника, признание его безвестно отсутствующим или умершим является основанием расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Однако расторжение трудового договора по этому основанию возможно только при наличии одного из двух документов:

  • свидетельства о смерти;
  • решения суда о признании сотрудника безвестно отсутствующим или умершим.*

Подтверждает указанную позицию и Роструд (письмо от 5 сентября 2006 г. № 1552-6).

 

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья: Кадровое дело: персональные консультации (Данная статья доступна в vip -версии)

 

КАК ОФОРМИТЬ УВОЛЬНЕНИЕ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ РАБОТНИКА?

К нам обратился сын одного из сотрудников и сообщил о смерти отца. Как правильно провести процедуру увольнения работника в связи со смертью и с чего стоит начать?

Лариса Нуждина,
сотрудник кадровой службы (г. Тверь)

Начать стоит с оформления приказа о прекращении трудового договора**. Не стоит забывать, что основанием для такого приказа в данном случае будет свидетельство о смерти сотрудника. Без него оформить увольнение в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса нельзя.*

Поэтому процедура увольнения будет выглядеть следующим образом. Сначала на основании свидетельства о смерти издается приказ об увольнении работника. Затем родственникам по их заявлению выдается трудовая книжка сотрудника (под расписку), а также производятся все необходимые расчеты, например, выплачивается пособие на погребение, причитающаяся на день смерти работника заработная плата и др.*

 

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 12, ДЕКАБРЬ 2010

Отвечает

Екатерина Добрикова,

юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль