Можно за счет не распределенной прибыли пополнить сумму уставного капитала по балансу?

192

Вопрос

Между суммой уставного капитала по балансу (24 т.р) и в уставе предприятия (1129 т.р) разница. Могу ли я за счет не распределенной прибыли пополнить сумму уставного капитала по балансу? Если нет, то, пожалуйста, порекомендуйте. В разделе №6 устава написано: Для обеспечения деятельности кооператива за счет паевых взносов членов и ассоциированных членов организуется паевой фонд кооператива в размере 1129т.р.

Ответ

Кооперативу нужно формировать паевой фонд за счет паевых взносов, формирование фонда за счет средств нераспределенной прибыли не предусмотрено. Кооперативу нужно или уменьшить размер паевого фонда, или получить все взносы от членов кооператива.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Статья 10 Федерального закона от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах (с изменениями на 30 ноября 2011 года)»

 

1. Член кооператива обязан внести к моменту государственной регистрации кооператива не менее чем десять процентов паевого взноса. Остальная часть паевого взноса вносится в течение года после государственной регистрации кооператива. *

2. Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, а также иные объекты гражданских прав. Земельные участки и другие природные ресурсы могут быть паевым взносом в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и природных ресурсах. Оценка паевого взноса проводится при образовании кооператива по взаимной договоренности членов кооператива на основе сложившихся на рынке цен, а при вступлении в кооператив новых членов комиссией, назначаемой правлением кооператива. Оценка паевого взноса, превышающего двести пятьдесят установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, должна быть произведена независимым оценщиком.

Размер паевого взноса устанавливается уставом кооператива.

Уставом кооператива должна быть предусмотрена ответственность члена кооператива за нарушение им обязательства по внесению паевого взноса.*

3. Паевые взносы образуют паевой фонд кооператива*. Паевой фонд кооператива определяет минимальный размер имущества кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов. Паевой фонд должен быть полностью сформирован в течение первого года деятельности кооператива.

4. Общее собрание членов кооператива обязано объявить об уменьшении размера паевого фонда кооператива, если по окончании второго или каждого последующего года стоимость чистых активов окажется меньше стоимости паевого фонда кооператива, и зарегистрировать это уменьшение в установленном порядке.

5. Стоимость чистых активов кооператива определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 

2. Пункты 7 и 8 статьи 35 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации (с изменениями на 23 июля 2013 года)»

 

7. Член производственного кооператива должен внести не менее 10 процентов от обязательного паевого взноса к моменту государственной регистрации кооператива, остальную часть обязательного паевого взноса - в течение года с момента государственной регистрации кооператива.*

8. Член потребительского кооператива должен внести не менее 25 процентов от обязательного паевого взноса к моменту государственной регистрации кооператива, остальную часть обязательного паевого взноса - в сроки, которые предусмотрены уставом потребительского кооператива.*

 

3. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет собственного имущества в ООО

Решение об увеличении УК

Участники (участник) общества вправе принять решение об увеличении уставного капитала за счет собственного имущества организации. Такое решение может быть принято:*
– общим собранием участников (если у общества более одного участника). В этом случае решение принимается большинством (не менее 2/3) голосов (если уставом общества не установлено иное соотношение);
– единственным учредителем (участником).

Решение об увеличении уставного капитала общества оформите соответственно:*
протоколом общего собрания участников;
решением единственного учредителя (участника).

Решение об увеличении уставного капитала общества за счет его имущества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности за год, предшествующий году принятия такого решения.

Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 91 Гражданского кодекса РФ, пункта 2 статьи 17, пункта 1 статьи 18, подпункта 2 пункта 2 статьи 33, пункта 6 статьи 37 и статьи 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Источники увеличения УК

Источниками увеличения уставного капитала за счет имущества могут быть:*
– добавочный капитал общества;
– нераспределенная прибыль прошлых лет;
– фонды, создаваемые обществом в соответствии с уставом (например, фонд развития).

При увеличении уставного капитала за счет имущества общества пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех его участников. При этом размеры самих долей участников не меняются. На действительную стоимость долей участников увеличение уставного капитала общества также не влияет.

Сумма, на которую увеличивается уставный капитал, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда организации.

Такие правила установлены в абзаце 2 пункта 2 статьи 14, пунктах 2 и 3 статьи 18 Закона от 8 августа 1998 г. № 14-ФЗ.

 

Олег  Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль