Как предпринимателю вмененщику подтвердить свой доход

1051

Вопрос

ИП (иностранный гражданин) находится на УСН (нулевка) и ЕНВД (розничная торговля). Деятельность осуществляет с 1 декабря 2013 г. в УФМС требуется предоставить 3-ндфл (получение вида на жительство). но ведь он не обязан сдавать 3 ндфл. базовая доходность есть в енвд, но она меньше дохода за год, который просит уфмс. что делать? какие документы подавать в уфмс?

Ответ

для подтверждения полученных доходов коммерсанты вправе использовать любые документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов. Например, расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера, кассовую книгу и т. п. Либо для этой цели Вы могут вести учет доходов и расходов в упрощенной форме.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Статья: Как предпринимателю-«вмененщику»подтвердить свой доход

М.А. Иванова, налоговый консультант

Среди плательщиков ЕНВД немало индивидуальных предпринимателей. И в их жизни возникает немало ситуаций, когда им необходимо подтвердить свой реальный доход, например при получении кредита в банке, ипотеки, разрешения на выезд за границу. Компаниям в таких ситуациях проще. Они в отличие от индивидуальных предпринимателей ведут бухгалтерский учет. Как же тогда быть коммерсантам? Подробности — в данной статье*

Как мы уже сказали, ситуаций, когда необходимо подтвердить свой доход, в жизни индивидуального предпринимателя может возникнуть немало. И многие коммерсанты считают, что для этих целей можно использовать декларацию по единому налогу на вмененный доход. Однако данное мнение ошибочно. Поясним почему.

В соответствии со статьями 346.27 и 346.29 Налогового кодекса РФ налоговой базовой по единому налогу является величина вмененного дохода, которым признается потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода.

Значит, налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход не может служить подтверждением дохода индивидуального предпринимателя, поскольку декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным.

Такого же мнения придерживаются и финансисты (письма от 31.01.2013 № 03-11-10/1925, от 03.05.2012 № 03-11-11/141, от 14.03.2012 № 03-11-11/81 и от 14.10.2008 № 03-11-04/3/461).

Возникает вопрос: как же коммерсантам подтвердить фактически полученный доход? Индивидуальные предприниматели, которые применяют иные налоговые режимы (общий режим налогообложения, патентную систему, упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей), находятся в более выгодном положении. Они ведут учет своих доходов и расходов в специальной Книге учета.*

Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, от обязанности ведения учета доходов и расходов освобождены. Хотя законодатели неоднократно пытались внести изменения в Налоговый кодекс РФ и дополнить перечень обязанностей плательщиков единого налога.

Кроме того, действующее законодательство о налогах и сборах не предусматривает обязанности для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог, вести учет доходов в целях, не связанных с налогообложением.

Учитывая это, специалисты финансового ведомства рекомендовали индивидуальным предпринимателям, применяющим «вмененку», дляподтверждения полученных доходов:*

— использовать первичные документы, свидетельствующие о факте получения таких доходов;

— вести учет доходов и расходов в упрощенной форме. То есть на основании первичных документов фиксировать поступления денежных средств (выручку) и произведенные расходы.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 14.03.2012 № 03-11-11/81, от 03.05.2012 № 03-11-11/141, от 09.07.2010 № 03-11-11/192 и от 19.04.2010 № 03-11-11/106.

Тем предпринимателям, кто решил вести учет доходов и расходов, мы советуем использовать следующую форму (см. таблицу на с. 20). Однако во избежание претензий необходимо будет прописать, что данная форма является регистром внутреннего учета.*

В качестве первичных документов, свидетельствующих о получении доходов, индивидуальный предприниматель, который применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, может использовать кассовую книгу, а также приходные и расходные кассовые ордера.*

Связано это с тем, что в соответствии с положениями пункта 5 статьи 346.26 НК РФ плательщики единого налога на вмененный доход обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный законодательством Российской Федерации.

Подробнее читайте в статье «Все коммерсанты, в том числе “вмененщики”, обязаны соблюдать кассовую дисциплину»

Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации утверждено Банком России от 12.10.2011 № 373-П.

ТАБЛИЦА. Форма для учета доходов и расходов*

№ п/п

Дата и номер первичного документа

Содержание операции

Доходы

Расходы

1

2

3

4

5

Итого за I квартал

     

Итого за II квартал

     

Итого за полугодие

       

….

Итого за III квартал

     

Итого за 9 месяцев

   

Итого за IV квартал

     

Итого за год

     
         

А в соответствии с указанным Положением в обязанности индивидуальных предпринимателей, в частности, входит:

— оформление всех проводимых кассовых операций приходными и расходными кассовыми ордерами;

— ведение для учета поступающих в кассу и выдаваемых из кассы наличных денег кассовой книги.

С тем, что кассовую книгу, расходные и приходные кассовые ордера предприниматели могут использовать для подтверждения своих реальных доходов, согласны и судьи (постановление Конституционного суда РФ от 05.06.2012 № 13-П).

Кстати, Банк России разработал проект указаний «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль