Оплата лечение сотрудника облагается ли взносами?

111

Вопрос

мой руководитель хочет оплатить операцию сотруднику организации. Облагается ли эта сумма взносами ПФР, ФОМС и ФСС. Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения с дохода. оплату сделает наша органичация напрямую лечебному учреждению за конкретного сотрудника.

Ответ

На сумму компенсации расходов на лечение бухгалтер должен начислить страховые взносы (ПФР, ФОМС, ФСС). При этом на сумму материальной помощи в пределах 4000 рублей можно не начислять страховые взносы. Основание – пункт 11 части первой статьи 9 Закона N 212-ФЗ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Компенсации работникам

 

Компенсация стоимости лечения

На основании заявления работника, документов, подтверждающих лечение, и письменного согласия руководства выплатите компенсацию

Учитывается при УСН, если в трудовом (коллективном) договоре прописана обязанность работодателя компенсировать такие расходы (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 и п. 25 ст. 255 НК РФ)

Арбитры полагают, что не облагается НДФЛ (постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.11.2006 по делу № 48569/2005 иПрезидиума ВАС РФ от 26.04.2005 № 14324/04)**. Облагается страховыми взносами (письмо Минздравсоцразвития России от 17.05.2010 № 1212-19)

     

* Если компенсацию выплачивают взамен определенных продуктов питания (молока), которые положены за особые условия труда, то она не облагается страховыми взносами (подп. «б» п. 2 ст. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и Порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н).

** Минфин считает, что стоимость лечения и медобслуживания работников за счет организации облагается НДФЛ (письмо от 11.10.2011 № 03 04 05/7726).

 

Журнал «Упрощенка»

№4, Апрель2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль