Кто должен платить НДФЛ

356

Вопрос

ИП заключил договор аренды с другим ИП .ИП-Арендатор на УСН(доходы) , является работодателем. В договоре аренды ИП -Арендодатель указал в качестве банковских реквизитов для перечисления аренд.платы банковский счет физического лица 408178.... Я знаю ,что если ИП использует личный счет в предприн.деятельности ИП должен сообщить об этом в налоговую. А для нас как арендатора каковы последствия? Мы совершили выплату ФЛ. НДФЛ , другие начисления на ФОТ.Или если есть договор аренды с ИП мы уже налоговыми агентами не являемся ? Уточнение вопроса 370233 Ип-1 арендует помещение у ИП-2.Кроме как договора аренды никаких отношений между двух ИП нет.По договору аренды ИП-1 оплачивает безналом платежи за аренду на расчетный счет ИП-2.В договоре аренды Арендодатель ИП-2 указал банковские реквизиты счета 408178... т.е. банковский счет как физического лица (банк.реквизитов счета ИП нет). Со стороны ИП-2 Арндодателя ,если он использует личный счет в предпринимательских целях он должен сообщить об этом в налоговый орган.А как в отношении ИП-1 Арендатора? Мы это ИП-1. Фактически мы производим выплаты ФЛ на сч408178,,,.Объектом обложения стр.взносами аренда не является(п.3ст.7 Закона№212-ФЗ Из журнала "Вмененка" №12 2012).А как быть на счет НДФЛ? Будет ли ИП-1 налоговым агентом по НДФЛ?

Ответ

Предприниматель может использовать свой банковский счет физического лица. Отметим, что со 2 мая 2014 года отменена обязанность информировать налоговую инспекцию об открытии и закрытии банковских счетов (подп. «б» п. 1, п. 11 ст. 1 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ). До 2 мая налогоплательщики обязаны были сообщать об открытии своего расчетного счета, но не смотря на это, для ИП-1 какие-либо риски отсутствуют.

 

Нет, ИП-1 не является налоговым агентом по НДФЛ. Так как с дохода, полученного от предпринимательской деятельности, ИП-2 самостоятельно начисляет и уплачивает НДФЛ в бюджет (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ, ст. 227 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip -версия

1. Рекомендация: Как открыть (закрыть) расчетный счет в России

 

Внимание: отменена обязанность информировать о закрытии или открытии банковских счетов:

– с 1 мая 2014 года – территориальные отделения Пенсионного фонда РФ и ФСС России (ст. 5 Закона от 2 апреля 2014 г. № 59-ФЗ);
– со 2 мая 2014 года – налоговые инспекции (подп. «б» п. 1, п. 11 ст. 1 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ).

При этом сообщать налоговой инспекции об открытии (закрытии) банковских счетов за рубежом по-прежнему надо.*

 

Олег Хороший,

государственный советник

налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Кто должен платить НДФЛ

 

Удержание НДФЛ налоговым агентом

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и заплатить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода платит налог самостоятельно (в таких случаях организация не будет налоговым агентом) (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Организация не обязана удерживать НДФЛ в случаях:

  • если выплачивает доход предпринимателю или другому человеку, занимающемуся частной практикой (например, нотариусу, адвокату) (ст. 227 НК РФ);
  • если выплачивает доход, налог с которого получатели платят самостоятельно (п. 1 ст. 228 НК РФ).*

В остальных случаях организация (обособленное подразделение иностранной организации) признается налоговым агентом и обязана удержать налог с получателя дохода (п. 1 и 2 ст. 226, ст. 226.1 НК РФ). При этом обособленные подразделения иностранных организаций должны исполнять обязанности налоговых агентов независимо от того, имеют они статус постоянных представительств или нет, есть баланс и банковские счета или нет (письма Минфина России от 6 августа 2013 г. № 03-04-06/31538 и от 18 ноября 2009 г. № 03-04-06-01/299).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный

советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация: Кто из граждан должен платить НДФЛ

 

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных:

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;*
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж);
  • от налогового агента (если он не удержал налог);
  • в виде выигрышей и призов, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.);
  • в виде вознаграждения, выплаченного наследнику (правопреемнику) авторских (смежных) прав;
  • в виде подарков от людей, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.

Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль