Можно ли принять расходы для целей НУ при применении УСН?

962

Вопрос

Предприятие, применяющее УСН (доходы минус расходы), в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России № 169н "Об утверждении требований...." от 05.03.2011 г. для оказания первой медицинской помощи приобретает лекарства и медицинские приборы.
Вопрос: Можно ли принять такие расходы для целей НУ при применении УСН?

Ответ

Учитывать расходы на медицинскую аптечку рискованно, т.к. такой вид расходов не предусмотрен ст. 346.16 НК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Расходы

 

Списание расходов на покупку аптечки под вопросом

Фирма, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, купила в офис аптечку для оказания при необходимости первой помощи сотрудникам. Можно ли стоимость аптечкивключить в расходы при УСН?

Бухгалтер ООО «Профит-С» А.Н. Петрова

На вопрос отвечает А.А.Казарина , эксперт журнала «Упрощенка»

Подобные расходы списать можно, но делать это рискованно. Действительно, в соответствии с требованиями охраны труда работодатель обязан укомплектовать аптечку по установленным нормам. Это следует из статьи 223 ТКРФ. Причем конкретные медикаменты, которые должны входить в аптечку, предусмотрены перечнем, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 №169н . Более расширенный перечень может быть установлен законами регионов либо отраслевыми нормами. Однако в закрытом перечне расходов, которые учитывают «упрощенцы», стоимость аптечек прямо не поименована ( п. 1 ст. 346.16 НКРФ ). Но ваша фирма может попробовать учесть стоимость аптечки в составе материальных расходов ( подп. 2 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 и абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НКРФ ). Правда, не исключено, что это вызовет вопросы налоговиков при проверке. Кроме того, вряд ли в вашей аптечке содержатся только те медикаменты, наличие которых обязательно по закону. И если нет расшифровки стоимости содержимого аптечки, то выделить для учета обязательные медикаменты будет затруднительно.*

 

Журнал «Упрощенка» октябрь 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль