При УПСН можно включить расходы за услуги по поиску и подбору объекта недвижимости для аренды помещения?

170

Вопрос

При УПСН можно включить расходы за услуги по поиску и подбору объекта недвижимости для аренды помещения(при заключения договора аренды оплачивается 50% комиссионного вознаграждения от месячной арендной платы).Договор на аренду был заключен и организован гостиничный бизнес. Я сомневаюсь, что данные расходы можно включить в расходы для целей налогообложения.

Ответ

порядок учета посреднического вознаграждения зависит от вида приобретенных ресурсов. Посредническое вознаграждение агента, оказывающего услуги по поиску и подбору объекта недвижимости, не следует учитывать при расчете единого налога, так как такой вид услуг не поименован в перечне расходов, учитываемых при УСН.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip - версия

 

1. Ситуация: Как заказчику учесть посредническое вознаграждение при упрощенке

Если заказчик применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, то суммы посреднических вознаграждений налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Даже в том случае, если посредник участвует в расчетах и самостоятельно удерживает вознаграждение из доходов заказчика. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 5 июня 2007 г. № 03-11-04/2/160 и от 29 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/290.

Если заказчик платит единый налог с разницы между доходами и расходами, порядок учета вознаграждений зависит от предмета посреднического договора.

Если предметом посреднического договора является реализация товаров (работ, услуг) заказчика, сумму вознаграждения включите в состав расходов (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы признайте в том периоде, когда посреднические услуги будут выполнены и оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Подробнее об этом см. Как учесть доходы и расходы по посредническим операциям по продаже (покупке) товаров при упрощенке.

Если предметом посреднического договора является приобретение товаров (работ, услуг), необходимых заказчику, порядок учета посреднического вознаграждения зависит от вида приобретенных ресурсов. Подробнее об этом см. Как учесть доходы и расходы по посредническим операциям по продаже (покупке) товаров при упрощенке.*

Из рекомендации «Как заказчику при налогообложении отразить посредническое вознаграждение. Организация применяет специальный налоговый режим»

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Письмо УФНС от 17.05.2005 № 18-11/3/35351 «Заключение договора инвестирования»

 

Если организация применяет упрощенную систему, то она не вправе учитывать в качестве расходов затраты по приобретению прав на квартиру, по оплате услуг риелтора. Доходом организации является выручка от реализации имущественных прав, полученная от физического лица в размере 1 200 000 руб.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ затраты налогоплательщика признаются расходами, учитываемыми для целей налогообложения единым налогом, после их фактической оплаты и на основании пункта 2 статьи 346.16 НК РФ принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

При этом в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ установлен перечень расходов, на которые налогоплательщик, перешедший на УСН и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы. Данный перечень расходов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Как следует из представленных материалов, организация, заплатив застройщику по договору инвестирования 1 000 000 руб., приобрела только права собственности на квартиру, а не саму квартиру. При этом впоследствии организация переуступила приобретенные ею права физическому лицу за 1 200 000 руб.

Таким образом, произведенные организацией затраты* по приобретению прав на квартиру, фактически возмещенные впоследствии физическим лицом при переуступке ему полученных организацией прав на квартиру, а также связанные с данной сделкой затраты организации по оплате услуг риелтора по поиску* физического лица, не могут учитываться в качестве расходов, принимаемых для целей налогообложения.* Так как указанные затраты не включены в закрытый перечень расходов, установленный пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль