Можно ли чай и кофе отнести на затраты и уменьшить налог?

1766

Вопрос

Р аботаю в гостинце, применяем УСН " доходы уменьшенные на величину расходов" . Для улучшения сервиса гостиничных услуг и привлечения новых клиентов, в номера повышенной комфортности мы кладем чай и кофе. Можно ли их отнести на затраты и уменьшить налог? и Еще один вопрос : мы сдаем в аренду свой  конференц-зал , где организуем платные кофе-брейки , для этого приобретаются необходимые продукты питания, можно ли их списать на затраты и уменьшить налог. За ранее спасибо за ответ

Ответ

Нет, учесть расходы на чай и кофе нельзя, поскольку этих расходов нет в закрытом перечне затрат на «упрощенке».

 

В перечне учитываемых на упрощенной системе затрат есть материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но они формируются по правилам, применяемым при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Эти правила относят затраты на обслуживание клиентов не к материальным, а к представительским, то есть прочим расходам (ст. 254, п. 2 ст. 264 НК РФ). Поэтому на «упрощенке» их учесть не получится.

Стоимость же приобретенных продуктов питания можно списать на расходы после того, как купленные продукты получены, оплачены поставщику и реализованы покупателю (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В этот же момент можно включить в расходы сумму входного НДС со стоимости приобретения (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить при налогообложении приобретение товаров. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

У организаций, которые применяют упрощенку и платят единый налог с доходов, ни стоимость приобретения товаров, ни возникающие при этом расходы налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, при расчете налоговой базы могут учесть следующие расходы, возникающие при приобретении товаров:*

  • стоимость приобретения товаров (договорную);
  • НДС, выделенный поставщиком товаров;
  • расходы, связанные с приобретением товаров.

Стоимость приобретенных товаров можно списать на расходы после того, как купленные товары получены, оплачены поставщику и реализованы покупателю (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В этот же момент можно включить в расходы сумму входного НДС со стоимости приобретения (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

К расходам, связанным с приобретением товаров, при упрощенке относятся:*

  • расходы на транспортировку товаров (включая НДС);
  • расходы на хранение товаров (включая НДС);
  • другие расходы, связанные с приобретением товаров (например, таможенные пошлины).

Расходы, связанные с приобретением товаров, уменьшают налоговую базу сразу после их оплаты (подп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо ФНС России от 14 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5982).

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Можно ли на « упрощенке » списать чай и кофе для клиентов?

Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

«…У нас салон красоты. Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Пока клиенты ждут мастера, мы угощаем их чаем и кофе. Вправе ли мы учесть стоимость напитков в материальных расходах?..»

Нет, компания не вправе учесть расходы на чай и кофе, поскольку их нет в закрытом перечне затрат на «упрощенке».*

Материальные расходы есть в перечне учитываемых на упрощенной системе (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но они формируются по правилам, применяемым при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Эти правила относят затраты на обслуживание клиентов не к материальным, а к представительским, то есть прочим расходам (ст. 254, п. 2 ст. 264 НК РФ). Поэтому на «упрощенке» их учесть не получится.*

Комментарий «УНП»

Угощая посетителей чаем и кофе, компания формирует положительный имидж, а это способствует росту прибыли. Значит, есть основание списать стоимость напитков на «упрощенке» как материалы, используемые для хозяйственных нужд (подп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ). Но это наверняка приведет к спору с проверяющими. А судебная практика по этому вопросу не сложилась.

 

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 47, Декабрь 2012

3. Статья: Расходы на кофе-брейк при « упрощенке » не признаются

Письмо Минфина России от 1 июня 2011 г. № 0311-06/2/86

Организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», не вправе принимать в целях налогообложения стоимость продуктов для организации перерыва на чай, предоставляемых бесплатно.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль