Обязана ли организация на упрощенке с объектом «доходы» хранить первичные документы, подтверждающие ее расходы

1161

Вопрос

ООО на УСН (объект-доходы). Если мы уплату осуществляем только от доходов, не учитывая расходов, то для чего всё равно необходимо подтверждать бумажными носител ями эти расходы. У нас ситуация , например, директор ( учредитель), обналичил ден. ср-ва с р/сч, значит мы их должны документально подтвердить, это обязательно? И на что именно могут потратиться деньги, в этом случае нет ограниченного списка, как на УСН (объект доход-расход)? У налоговой есть право просить это подтверждение, может она осуществить проверку этих расходов , хотя почему? Мы же уплатили законные 6% за все свои поступления на р/сч.? Или тогда придется на эту сумму начислить страховые взносы и ндфл? Объясните как вести учет этих расходов? Понятно, что пришедшие деньги на р/сч, идут на уплату з/пл сотрудникам, уплату всех налогов , на развитие предприятия, закупку ос….но прежде, собственник создавал его для того чтобы получать от него какой-то доход…а не только для уплаты всех налогов, и составления отчетов по каждой потраченной копейки

Ответ

организации, применяющие упрощенку, должны вести бухучет в полном объеме (ст. 2, 29 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). В соответствии с пунктом 1 статьи 9 каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При внесении в кассу денежных средств, снятых с расчетного счета оформляется приходный ордер. Организации, которые относятся к малым предприятиям, вправе не вести приходные (расходные) ордера и кассовую книгу.

 

Таким образом, хотя организации на упрощенке с объектом доходы в налоговом учете расходы не отражают, и в книге учета доходов и расходов не отражают, они обязаны подтверждать затраты документами, чтобы не нарушить требования законодательства. Поэтому налоговая вправе проверить документы, подтверждающие произведенные расходы организацией на упрощенке, применяющей объект «доходы». При отсутствии первичных документов выданные директору суммы расцениваются как его доход, то есть являются источником экономической выгоды. Соответственно, налоговики могут потребовать уплатить НДФЛ. Судьи их поддерживают. Кроме того, при проверке контролирующие ведомства могут расценить выплату данных сумм как скрытые вознаграждения (неофициальная зарплата) и включить их в расчетную базу по страховым взносам.

Снятые с расчетного счета деньги организация, с любым объектом налогообложения, может расходовать на любые цели. Перечень расходов, установленный пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ, предназначен для определения налоговой базы по единому налогу с объектом налогообложения «доходы минус расходы», а не для определения назначения расходования наличных денежных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Обязана ли организация на упрощенке с объектом «доходы» хранить первичные документы, подтверждающие ее расходы

Да, хранить первичку нужно в общем порядке.

Так поступайте несмотря на то что, уплачивая налог лишь с доходов, отражать в книге расходы не требуется (за некоторым исключением).

Ведь организации, применяющие упрощенку, должны вести бухучет в полном объеме (ст. 2, 29Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А потому и требование хранить первичные документы нужно также соблюдать.*

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: В каких случаях нужно выписывать приходные и расходные ордера при расчетах наличными

Приходный кассовый ордер

При получении наличных денег составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1* (п. 4.1, 5Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

 

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Рекомендация: Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

Все организации независимо от их организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ). В упрощенном порядке кассовые операции могут вести:*

Это следует из пункта 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Упрощенный порядок заключается в следующем. Организации, которые относятся к малым предприятиям, и предприниматели вправе не устанавливать лимит остатка кассы. Ко всему прочему предприниматели могут не вести:*

Такие правила установлены в абзаце 10 пункта 2, абзаце 2 пункта 4.1, абзаце 9 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

 

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Статья: Почему «упрощенцам» с объектом доходы нужно подтверждать документами расходы

Новость на тему: учет расходов

Кого касается: всех «упрощенцев» с объектом доходы

Источник:письмо Минфина России от 30.10. 2013 № 03-11-11/46198

«Упрощенцы» с объектом доходы в налоговом учете расходы не отражают. Однако подтверждать некоторые затраты документами они обязаны, чтобы не нарушить требования законодательства. Такой вывод сделали специалисты из Минфина. Они рассмотрели ситуацию, когда «упрощенец» отправляет работника в командировку. В таком случае согласно статье 168 ТК РФ работодатель обязан выдать ему командировочные. Поэтому нужно оформить документы, подтверждающие поездку. Кроме того, «упрощенцы» обязаны соблюдать правила ведения кассовых операций. Значит, нужно выписать РКО при выдаче денег под отчет (п. 4.4 Положения, утвержденного ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П). А после командировки отразить расходы на основании авансового отчета. Если отчета не будет, то налоговики могут решить, что выданные суммы являются доходом работника, и потребуют уплатить НДФЛ. И судьи их поддержат (постановление Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 13510/12)*.

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 1, ЯНВАРЬ 2014

5.Ситуация: Какие налоги (взносы) нужно начислить (удержать), если организация возместит подотчетному лицу расходы при отсутствии оправдательных документов

На расчет налога на прибыль, единого налога при упрощенке и ЕНВД возмещение сотруднику подотчетных сумм при отсутствии оправдательных документов не влияет (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 346.14, п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

С подотчетных сумм, возмещаемых сотруднику, удержите НДФЛ. Такие выплаты при отсутствиио правдательных документов расцениваются как его доход, то есть являются источником экономической выгоды (ст. 41, 209 НК РФ, письма УФНС России по г. Москве от 12 октября 2007 г. № 28-11/097861, от 27 марта 2006 г. № 28-11/23487). Эту позицию поддерживают и арбитражные суды (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 13510/12, ФАСЗападно-Сибирского округа от 14 ноября 2005 г. № Ф04-8038/2005(16759-А27-25), Уральского округа от 2 мая 2006 г. № Ф09-2757/06-С2).*

Следует отметить, что ранее некоторые суды принимали противоположные решения по данному вопросу (см., например, определение ВАС РФ от 9 июня 2008 г. № 7332/08, постановления ФАСВосточно-Сибирского округа от 5 мая 2009 г. № А33-6849/2008-Ф02-1857/2009, Уральского округа от 20 февраля 2008 г. № Ф09-516/08-С2, Северо-Западного округа от 5 октября 2007 г. № А26-8862/2006-28). Судьи аргументировали свою позицию тем, что подотчетные суммы, израсходованные сотрудником на хозяйственные нужды организации, не остаются в его распоряжении. Следовательно, не признаются его доходом для целей главы 23 Налогового кодекса РФ и не облагаются НДФЛ. Однако с выходом постановления Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 13510/12 арбитражная практика станет единообразной. В дальнейшем при принятии решений суды будут руководствоваться позицией ВАС РФ, в соответствии с которой подотчетные суммы, не подтвержденные оправдательными документами, являются доходом сотрудника.

При решении вопроса о начислении обязательных страховых взносов нужно учитывать следующее. С одной стороны, возмещаемые подотчетному лицу суммы – это не вознаграждение за выполненное задание, а компенсация понесенных им расходов. По смыслу части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ на такие выплаты не начисляются как страховые взносы, так и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Вместе с тем, при проверке контролирующие ведомства могут расценить их как выплату в пользу сотрудника (скрытые вознаграждения, неофициальная зарплата). А значит, подотчетные суммы организация должна будет включить в расчетную базу по страховым взносам (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). В сложившейся ситуации организации следует самостоятельно принять решение по вопросу начисления страховых взносов на суммы компенсации расходов, неподтвержденных оправдательными документами. Официальных разъяснений Минздравсоцразвития России по данному вопросу нет. Арбитражная практика по данному вопросу пока не сложилась.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль