Обязаны ли ИП на УСН и ЕНВД с 02.06.2014 года вести учет выручки через кассу

897

Вопрос

Добрый день! Обязаны ли предприниматели, находящиеся на УСН ( доходы минус расходы) и ЕНВД ( сфера деятельности торговли и общепит) с 02.06.2014 года вести учет выручки через кассу ( т.е. оформлять приходные и расходные кассовые ордера и вести кассовую книгу) ? Нужно ли оформлять РКО выдачу заработной платы через кассу ИП ( в т.ч. по ведомости )? Спасибо

Ответ

В соответствии с указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У

предприниматели (независимо от системы налогообложения) вправе не вести приходные и расходные кассовые ордера, кассовую книгу. Абзац 2 пункта 4.1, абзац 9 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Выдачу денег из кассы оформите расходным кассовым ордером по форме № КО-2, либо

можно использовать расчетно-платежную (форма № Т-49) или платежную ведомость (форма № Т-53). Впоследствии на всю сумму выданной по ведомости зарплаты составьте один расходный кассовый ордер.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Основные изменения порядка ведения кассовых операций организациями и индивидуальными предпринимателями в 2014 году

Суть изменений

Как было
(в соответствии с
Положением Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П)

Как стало
(в соответствии с
указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У)

Определен особый порядок ведения кассовых операций предпринимателями

Особый порядок не установлен

Предприниматели вправе не вести приходные и расходные кассовые ордера, кассовую книгу.

Абзац 2 пункта 4.1, абзац 9 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У*

2.Рекомендация: В каких случаях нужно выписывать приходные и расходные ордера при расчетах наличными

Выдача денег

Выдачу денег из кассы оформите расходным кассовым ордером по форме № КО-2.

Для выдачи зарплаты штатным сотрудникам, кроме расходного кассового ордера, можно использовать расчетно-платежную (форма № Т-49) или платежную ведомость (форма № Т-53). Впоследствии на всю сумму выданной по ведомости зарплаты составьте один расходный кассовый ордер. Такие правила установлены пунктом 6 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль