Закон о долевом строительстве устанавливает четыре условия

62

Вопрос

Будет ли считаться административным нарушением, если на р/счет юр. лица поступили денежные средства от частного лица по договору участия в долевом строительстве при условии, что договор еще не прошел гос. регистрацию, НО БЫЛ СДАН НА ГОС. РЕГИСТРАЦИЮ и ЕСТЬ РАСПИСКА? Если частное лицо добровольно перечислило юр. лицу на р/счет по личному заявлению, раньше срока гос. регистрации по причине того, что уезжает в командировку и просит принять деньги раньше срока? Не всю сумму, а только часть? Это вопрос в дополнение к первому вопросу от 05.06.14

Ответ

Закон о долевом строительстве устанавливает четыре условия, при одновременном соблюдении которых застройщик вправе принять от дольщика денежные средства:

 

1) наличие разрешения на строительство;

2) опубликование, размещение и (или) представление проектной декларации;

3) государственная регистрация застройщиком права собственности на земельный участок;

4) наличие договора участия в долевом строительстве, который подлежит госрегистрации.

Таким образом, в случае привлечения денежных средств дольщика по незарегистрированному формально имеется состав правонарушения, независимо от наличия расписки и желания дольщика. См. судебную практику ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для упрощенки .

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

<…>

«Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости

1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок,* предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства", договора безвозмездного срочного пользования таким земельным участком.

2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.*

3. В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

<…>


Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

<…>

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом*».

<…>

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО ОТ 29.08.2013 № А50-2396/2013

 


«В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента регистрации.

Следовательно, обязательным условием для получения застройщиком права на привлечение денежных средств граждан является соблюдение им не только требований, указанных в ч. 1 ст. 3 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (получение разрешения на строительство, опубликование проектной декларации, государственная регистрация права на земельный участок), но и требований ч. 2 ст. 3 и ч. 3 ст. 4 этого Закона (наличие договора участия в долевом строительстве, заключенного в письменной форме и прошедшего государственную регистрацию).

Именно совокупность выполнения этих требований и предоставляет право застройщику привлекать денежные средства граждан. Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.03.2010 N 13863/09.*

Судами установлено, что инспекцией проведена внеплановая выездная проверка деятельности общества на предмет соблюдения требований Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ и иных нормативно-правовых актов в области долевого строительства, в ходе которой выявлен факт нарушения обществом требований ст. 1, ч. 2 ст. 3 и ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, а именно: общество осуществило привлечение денежных средств граждан в сумме 1 598 900 руб. по договорам участия в долевом строительстве в отсутствие их государственной регистрации в момент привлечения денежных средств, что свидетельствует о наличии в действиях общества объективной стороны события административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 14.28 Кодекса.*

Судами установлено, что административным органом в ходе производства по делу об административном правонарушении вина общества в совершении административного правонарушения установлена и доказана.

Доказательств того, что обществом предпринимались меры, направленные на соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, равно как и доказательств объективной невозможности соблюдения установленных требований законодательства, материалы дела не содержат.*

Судами установлено, что дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.28 Кодекса, рассмотрено уполномоченным лицом, указание административным органом в обжалуемом постановлении на ст. 23.56 Кодекса расценивается как техническая опечатка, допущенная при изготовлении постановления, поскольку анализ мотивировочной части постановления позволяет сделать вывод, что событие вменённого правонарушения административным органом сформулировано верно и правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 14.28 Кодекса».

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль