Как правильно сменить основной ОКВЭД

723

Вопрос

Фирма на УСН с начала года занималась оптовой торговлей (основной ОКВЭД 51.45 оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарами) , с 3 квартала деятельность на УСН будет заморожена на неопределенный срок, планируется начать деятельность на ЕНВД (ОКВЭД в выписке и уставе 51.33 розничная торговля, есть-как дополнительный) , нужно менять основной ОКВЭД 51.45 на 51.33? Как правильно и быстро это сделать?

Ответ

Изменение одного кода ОКВЭД на другой с целью переоформления основного вида деятельности имеет смысл производить только в том случае, если по розничной торговле установлены меньший тариф взносов от несчастных случаев и профзаболеваний. Ведь на практике, ФСС обращает внимание именно на данные из ЕГРЮЛ, несмотря на то, что Высший арбитражный суд делать это запрещает (постановление Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 14943/10).
Чтобы в декларации указывать правильный ОКВЭД и чтобы избежать спорных вопросов со стороны ФСС общество может внести изменение в ЕГРЮЛ. Для этого просто потребуется подать в регистрирующий орган заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25 (Пример заполнения заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ (форма Р14001) при смене вида деятельности (кодов ОКВЭД) ).

 


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для Упрощенной системы налогообложения

Рекомендация: Как установить тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

 

Представление документов в ФСС России

На основании расчетов заполните документы, которые нужно представить в территориальное отделение ФСС России:

К ним приложите копию пояснительной записки к балансу за предыдущий год (кроме малых предприятий).

Документы должны быть представлены в территориальное отделение ФСС России (в электронном виде или на бумажном носителе) не позднее 15 апреля года, на который устанавливается тариф.

Об этом сказано в пункте 3 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55.

Присвоение тарифа

На основании полученных документов ФСС России присваивает организации тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на текущий год. О присвоенном тарифе организации должны сообщить в двухнедельный срок с даты представления документов (п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55). Форма уведомления приведена в приложении 3 к постановлению ФСС России от 23 марта 2004 г. № 27.

Ситуация: как платить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в начале года до получения из ФСС России уведомления о тарифе на текущий год

До получения уведомления о тарифе на текущий год платите страховые взносы с учетом основного вида деятельности, подтвержденного в предыдущем году.

Об этом говорится в пункте 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55. Однако тариф взносов нужно брать уже новый, утвержденный для соответствующего класса профессионального риска на текущий год. В настоящее время применяется Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденная приказом Минтруда России от 25 декабря 2012 г. № 625н.

Впоследствии, если ФСС России установит организации другой класс профессионального риска, взносы от несчастных случаев и профзаболеваний нужно будет пересчитать. Если у организации окажется недоплата, пени и штрафы ей платить не придется, так как она действовала в соответствии с установленным порядком.

Организация не представила сведения в ФСС России

Если в установленный срок (не позднее 15 апреля) организация не представит необходимые сведения, то фонд самостоятельно определит основной вид деятельности организации на текущий год. В этом случае основной признают ту деятельность организации, которой соответствует наиболее высокий класс профессионального риска (п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713). При этом фонд должен выбирать не из всех видов деятельности, заявленных организацией при регистрации, а только из тех, которыми она фактически занималась в предыдущем году. Такой вывод содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 14943/10.*


 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль