Если крестьянское фермерское хозяйство получило грант

3692

Вопрос

Наше крестьянское (фермерское) хозяйство выиграло грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (программа «начинающий фермер») и  единовременную помощь на бытовое об устройство начинающего фермера. К(Ф)Х применяет для налогообложения систему «един ый сельскохозяйственный налог». Попадает ли данный грант под действие п. 14 статьи 251 «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы» Налогового кодекса РФ, где указано что «гранты предоставленные на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта» не включаются в доходы? И как относиться к определению доходов опубликованных в книге из серии «Библиотека бухгалтера сельхозорганизации. Крестьянские (фермерские) хозяйства: все об учете и налогообложении»  автора А.В. Анищенко. Где в главе 3.2.6. «Доходы, учитываемые при расчете ЕСХН»: «Коммерческие организации, равно как и КФХ, не относятся ни к бюджетным учреждениям, ни к автономным организациям. И не являются некоммерческими организациями. Поэтому любые виды субсидий, полученные из бюджетов (федерального, регионального, местного), предназначенные для коммерческих хозяйств, необходимо учесть в доходах при расчете ЕСХН. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 13 сентября 2011 г. № 03-11-11/227, от 3 февраля 2010 г. № 03-11-06/1/4, от 14 августа 2009 г. № 03-03-05/156.

Ответ

если полученные КФХ средства из бюджета, то такие денежные средства не являются грантами, поэтому они не могут рассматриваться в целях налогообложения как целевое финансирование, поэтому данные суммы надо учесть в качестве доходов при расчете единого сельскохозяйственного налога.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Если КФХ получило грант

КФХ получило грант на создание и развитие хозяйства, а также на развитие семейной животноводческой фермы. Нужно ли учитывать его при исчислении ЕСХН?


При определении налоговой базы по ЕСХН не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ, в частности, гранты ( п. 1 ст. 346.5 НК РФ).

Грантами признаются денежные средства или иное имущество, которые предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями для конкретных программ в области образования, искусства, культуры и т. д.*

Поэтому средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, уплачивающим ЕСХН, на создание и развитие собственного бизнеса, не являются грантами в целях статьи 251 НК РФ. Эти средства признаются внереализационными доходами. Учитывать их нужно в порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 5 статьи 346.5 НК РФ ( письмо Минфина России от 22 мая 2013 г. № 03-11-10/18194).*

 

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 2, Февраль 2014

2.Статья: Хозяйство получило грант

* Письма Минфина России от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/132 , от 28 марта 2013 г. № 03-11-11/120.

Что считается грантом

Понятие гранта для целей налогообложения приведено в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Итак. Грантом считаются полученные денежные средства или иное имущество, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:*

1) имущество предоставляется организации (или крестьянскому фермерскому хозяйству) на безвозмездной и безвозвратной основах;

2) предоставлять его могут:

физические лица Российской Федерации;

некоммерческие организации;

иностранные и международные организации и объединения. Но не все, а только те, которые указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 июня 2008 г. № 485 ;

3) средства выделяются на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья и окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина;

4) средства должны быть использованы получателем по назначению с обязательным представлением грантодателю отчета о целевом использовании предоставленного гранта.

Порядок налогообложения полученного гранта

Согласно положениям подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, доходы в виде грантов отнесены к средствам целевого финансирования, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Обратите внимание: это же положение действует и в том случае, если хозяйство уплачивает единый сельскохозяйственный налог ( п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ ) или применяет упрощенную систему налогообложения. Об этом сказано в пункте 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в качестве целевого финансирования.

При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства (имущество) рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

По мнению специалистов главного финансового ведомства, если условия, при которых денежные средства или иное имущество признаются грантами, соблюдены, в частности, полученные средства были использованы по целевому назначению, то стоимость имущества, оставшегося после окончания действия договора гранта, в состав налогооблагаемых доходов организации не включается. Такой вывод следует из письма от 15 февраля 2011 г. № 03-03-10/14 . › |

› | Амортизируемое имущество, полученное в виде гранта или приобретенное на средства гранта, в целях налогообложения прибыли амортизации не подлежит ( п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ ).

Если полученные средства грантом не являются

Однако если КФХ или сельхозорганизация получают деньги из бюджета, то это не считается грантом. При этом полученная субсидия должна быть учтена в составе налогооблагаемых доходов. Заметим, что такой порядок действует и при общем режиме налогообложения, и при спецрежимах.*

Правда, субсидии, полученные в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», при уплате единого сельхозналога и при упрощенной системе налогообложения учитываются в особом порядке.

Поговорим об этом подробнее.

Хозяйство уплачивает единый сельхозналог

Особый порядок учета средств финансовой поддержки малыми предприятиями предусмотрен подпунктом 1 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Так, указанные субсидии отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов (календарных лет) с даты, когда средства получены. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Такие же разъяснения приведены в письме Минфина России от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/132 .*

Хозяйство на упрощенной системе налогообложения

 

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 6, Июнь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль