Организация не представила сведения в ФСС о виде деятельности, что делать?

1190

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как исправить сложившуюся ситуацию, а именно: Наша организация не представила сведения в ФСС о виде деятельности, после чего ФСС присвоил высокий тариф страхования от несчастных случаев 2,1 % вместо положенных 0,2 %. Можно ли как то представить уточненные сведения, либо есть ли судебная практика по данному вопросу?

Ответ

Если организация вовремя не подтвердила вид деятельности, инспекторы фонда самостоятельно «назначают» основным вид, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска, и установят самый высокий тариф (п. 5 Порядка).

Несвоевременное представление указанных сведений отделения ФСС РФ рассматривают как их неподачу. Поэтому при определении класса профессионального риска и ставки страховых взносов на травматизм они руководствуются имеющейся у них информацией о видах деятельности организации, а документы, представленные организацией с нарушением срока, просто не учитывают.

Судебная практика также на стороне ФСС. Она исходит из того, что у ФСС РФ отсутствует законодательно предусмотренная обязанность рассматривать заявление организации по подтверждении основного вида деятельности, которое было подано с нарушением установленного срока (Определение ВАС РФ от 03.08.2011 № ВАС-9816/11).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Как установить тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний зависит от основного вида деятельности организации (предпринимателя). При этом для некоторых организаций (предпринимателей) законодательством предусмотрена возможность уплаты страховых взносов в пониженном размере.

Организация не представила сведения в ФСС России

Если в установленный срок (не позднее 15 апреля) организация не представит необходимые сведения, то фонд самостоятельно определит основной вид деятельности организации на текущий год. В этом случае основной признают ту деятельность организации, которой соответствует наиболее высокий класс профессионального риска (п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713). При этом фонд должен выбирать не из всех видов деятельности, заявленных организацией при регистрации, а только из тех, которыми она фактически занималась в предыдущем году. Такой вывод содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 14943/10.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Когда выгодно подтвердить основной вид деятельности

ЕСЛИ ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕПОДТВЕРЖДЕН

Если компания вовремя не подтвердит вид деятельности, инспекторы фонда самостоятельно «назначат» основным вид, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска, и установят самый высокий тариф (п. 5 Порядка).

В постановлении Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 14943/10 сказано, что фонд должен выбирать не из всех видов деятельности, заявленных организацией при регистрации, а только из тех, которыми она фактически занималась в предыдущем году.*

Уведомление об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем указанному классу профессионального риска, ФСС РФ вышлет до 1 мая текущего года (п. 5 Порядка).

Представление подтверждения основного вида деятельности с опозданием, по истечении установленного срока, не является основанием для изменения тарифа страховых взносов.*

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 3, МАРТ 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль