Как получить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет

553

Вопрос

Сотрудница в декретном отпуске до 3-х лет (ребенку 2года). Никаких денежных средств по основному месту работы не получает. Устроилась по совместительству на другое место. Скажите, пожалуйста, как женщине правильно поступить :
1. Имеет ли право женщина на какие-либо выплаты по основному месту работы?
2. Имеет ли право на налоговые вычеты на детей (2детей) ?
3. Имеет ли право свои налоговые вычеты передать мужу (он рабо тает на основном месте работы)?

Ответ

1.Сотрудница имеет право на ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком до трех лет в размере 50 рублей.

 

2.Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ налоговый агент предоставляет по доходам человека, облагаемым по ставке 13 процентов (п. 1 и 3 ст. 218 НК РФ). Сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком стандартные вычеты на детей не положены, в связи с отсутствием доходов.

3. Работодатель мужа может предоставить только в одном размере стандартные вычеты  на детей. То есть, если женщина не может во время отпуска по уходу за ребенком воспользоваться стандартными вычетами на детей, то супругу никакие вычеты не передаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как получить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет

Кому положена компенсация

Ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет положена:
– одному из родителей, усыновителей, опекунов или других родственников, если они работают в организации по трудовому договору и находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;*
– матери, если она служит в армии по контракту или в органах внутренних дел и находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
– безработной женщине, которую уволили в период отпуска по уходу за ребенком из-за ликвидации организации-работодателя (если она не получает пособия по безработице).

Размер компенсации

Размер компенсации – 50 руб. в месяц.*

В местностях, где введены районные коэффициенты, сумму компенсации нужно увеличить на районный коэффициент.* Для этого можно воспользоваться формулой:

Сумма ежемесячной компенсации по уходу за ребенком до 3 лет за полный месяц

=

50 руб.

×

Районные коэффициенты

Работающие (служащие) люди получают компенсацию по месту работы (службы).*

Уволенные женщины получают компенсацию в службе социальной защиты населения.

Такой порядок установлен пунктами 11, 12 и 21 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

 

Прекращение компенсации

Лицо, имеющее право на получение компенсации по уходу за ребенком до трех лет, перестает ее получать в случаях, когда:
– ребенку исполнилось три года;
– человек досрочно вышел на работу на условиях полного рабочего дня;*
– родитель лишен родительских прав;
– человек уволился по собственному желанию.

Это установлено пунктом 17 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Кроме ежемесячной компенсации по уходу за ребенком до трех лет, получателям данной выплаты положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

 

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

2. Рекомендация: Какие бывают стандартные вычеты по НДФЛ

Получая доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, резидент может уменьшить их сумму на стандартные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 и ст. 218 НК РФ).* Доходы, облагаемые по другим ставкам, а также доходы нерезидентов уменьшить на сумму стандартных вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ). Подробнее о порядке определения ставок НДФЛ см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

Виды вычетов

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ предусмотрены:

Если человек имеет право одновременно на несколько вычетов (кроме вычета на ребенка), то ему предоставляется максимальный из них. Вычет на ребенка положен человеку независимо от того, имеет он право на другие стандартные налоговые вычеты или нет. Такой порядок установлен в пункте 2 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

 

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

3. Рекомендация: Как получить стандартный налоговый вычет у работодателя

Как правило, стандартные налоговые вычеты получают не в налоговой инспекции, а у налогового агента (например, работодателя).

Налоговый агент предоставляет вычет одновременно с удержанием налога. Это следует из пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ.*

 

Порядок предоставления вычетов

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ налоговый агент предоставляет по доходам человека ежемесячно (п. 1 и 3 ст. 218 НК РФ).* Подробнее о размерах и условиях получения стандартных налоговых вычетов см. Какие бывают стандартные вычеты.

Если человек получает доходы в нескольких местах, то стандартный вычет ему может предоставить только один налоговый агент. Какой именно – выбирает сам человек. Об этом сказано в пункте 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

 

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

4. Рекомендация: Кому можно предоставить налоговый вычет на ребенка

Если у сотрудника-резидента есть дети на обеспечении, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты. Правда, применить их можно только к доходам, облагаемым по ставке 13 процентов.* Нерезидентам стандартные вычеты не полагаются вовсе независимо от ставки налога, по которой облагается их доход. То же относится и к доходам высококвалифицированных специалистов.

Получить вычет на детей могут родители, в том числе приемные, и их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны.

Об этом сказано в абзацах 7–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218, пункта 4 статьи 210, пунктах 1 и 4 статьи 224 Налогового кодекса РФ.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль