Как оформить получение займа или кредита

397

Вопрос

Организация планирует получить денежные средства по % договору займа у ИП. Можно ли сначала оплачивать проценты, а затем основной долг и с какой периодичностью. Такой договор будет правильным? Не будет-ли санкций со стороны  контролирующих органов ( налоговая )

Ответ

В договоре займа можно установить любой порядок его погашения и уплаты процентов.

 

Если Вы платите единый налог с доходов, на проценты по заемным средствам налоговую базу не уменьшайте.

В налоговом учёте с объектом «доходы минус расходы» проценты признаются в порядке, установленном для расчёта налога на прибыль. Их нужно начислять в последний день каждого месяца и включать в расходы в  фактически уплаченной в этом периоде сумме, но в пределах начисленной и, к тому же, не превышающей нормативную величину.

Способ нормирования процентов закрепите в учётной политике.

Порядок определения норматива и расчёта предельной суммы процентов подробно описан в прилагаемом файле.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить получение займа (кредита).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре*.

 

Организация обязана вернуть полученный заем (кредит) в срок и в порядке, предусмотренном договором.*

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту) .

 

Как нормировать проценты

Предельный размер процентов, который можно учесть при расчете налога на прибыль, определите, выбрав один из двух способов:*

Вы вправе самостоятельно выбрать один из способов учета процентов (п. 1 ст. 269 НК РФ). Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей налогообложения* (абз. 5 ст. 313 НК РФ).

В течение года в отношении всех долговых обязательств нужно применять тот порядок определения максимального размера процентов, который закреплен в учетной политике (письмо Минфина России от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/2/66).

 

Лимит исходя из ставки рефинансирования

Предельную величину процентов для расчета налога на прибыль определяйте исходя из ставки рефинансирования Банка России с учетом специального коэффициента, если:

  • выбрали и закрепили этот способ в учетной политике;
  • в учетной политике вы прямо не закрепили ни один из способов нормирования таких расходов;
  • выбрали и закрепили в учетной политике способ нормирования процентов по среднему уровню, но данных о выданных в течение квартала сопоставимых займах (кредитах) не имеете.*

Это подтверждается и Минфином России в письмах от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/2/145, от 28 июля 2010 г. № 03-03-06/2/131, от 19 июня 2009 г. № 03-03-06/1/414, от 10 июня 2009 г. № 03-03-06/1/393.

Размер ставки рефинансирования для расчета предельной величины процентов определяйте исходя из условий договора займа (кредита).

Если установлена фиксированная ставка, то примените ставку рефинансирования, действующую на дату получения займа (кредита) на расчетный счет или в кассу*. В случае получения займа (кредита) частями нужно исходить из ставки рефинансирования, действующей на дату получения каждой его части (абз. 6 п. 1 ст. 269 НК РФ, письма Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/60, от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/154 и от 3 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/664).

В договоре предусмотрено изменение процентной ставки? Тогда применяйте ставку рефинансирования, действующую в день начисления процентов* (абз. 7 п. 1 ст. 269 НК РФ). При этом, если ставка рефинансирования в следующем отчетном периоде изменится, пересчет предельной величины ставки процентов за предыдущие отчетные периоды не производите (письма Минфина России от 22 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/264 и от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/1/641).

Итоговую сумму процентов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, рассчитайте по формуле:

– по займам (кредитам) в рублях:*

Сумма процентов, учитываемая в составе расходов

=

Сумма займа (кредита), на которую начисляются проценты

×

Ставка рефинансирования

×

1,8

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

 

Какую сумму учесть в расходах

Если процентная ставка по полученному займу (кредиту) не превышает предельной величины, то начисленные проценты включите в состав расходов полностью. В противном случае учесть можно только проценты, рассчитанные исходя из предельной величины.* Это следует из абзаца 4 пункта 1 и пункта 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

 

Предельную величину процентов, которую можно учесть при налогообложении прибыли, можно определить и по другой формуле*:

– по займам (кредитам) в рублях:

Предельная величина ставки процентов в рублях

=

Ставка рефинансирования

×

1,8

 

Пример включения в расчет налога на прибыль процентов по займу, предоставленному в денежной форме

 

УСН

Организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, на проценты по заемным средствам налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14, п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу (кредиту) уменьшат налоговую базу в пределах норм (подп. 9 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Норму рассчитайте так же, как и плательщики налога на прибыль (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ).*

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Пример учета при расчете единого налога процентов по полученному займу. Организация платит налог с разницы между доходами и расходами

1 марта ЗАО «Альфа» заключило с банком кредитный договор на сумму 800 000 руб. сроком на 12 месяцев под 15 процентов годовых. Условия о возможном изменении процентной ставки договор не содержит. Согласно договору проценты начисляются со дня, следующего за датой выдачи денежных средств, и уплачиваются ежемесячно (в последний день каждого месяца). В учетной политике «Альфы» содержится условие о том, что расходы по полученным кредитам нормируются исходя из ставки рефинансирования.

Сумма процентов по кредиту, начисленная компанией за март (за 30 дней пользования кредитом), составила:

800 000 руб. × 15% : 365 дн. × 30 дн. = 9863 руб.

31 марта эта сумма была перечислена банку.

Ставка рефинансирования по состоянию на 1 марта составила 8,25 процента годовых. Предельная сумма процентов, которую «Альфа» может учесть в расходах, равна:

800 000 руб. × 8,25% × 1,8 : 365 дн. × 30 дн. = 9764 руб.

Сумма процентов, рассчитанная исходя из ставки рефинансирования, меньше фактически перечисленной суммы процентов. Поэтому организация может учесть в расходах 9764 руб.

 

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль