Правомерно ли заключение договора Аренды сайта?

89

Вопрос

Уточнение вопроса №372822. В нашем случае речь идет об аренде сайта не у провайдера, а у ИП. Это ИП арендовал место на сервере провайдера и создал сайт интернет-магазина. ООО этот сайт использует для продажи товаров, а ИП по условиям договора будет заниматься его наполнением, продвижением и т.п. В этом случае правомерно ли заключение договора Аренды сайта? Правомерно ли цену договора определить как некоторую фиксированную сумму, покрывающую ежемесячные расходы ИП на сайт плюс % от выручки?

Ответ

На данный момент предоставление интернет площадок для продвижения услуг, продажи товаров и т.д. не урегулировано законодательно сколько-нибудь существенно. Поэтому пока применяются общие нормы права, начиная от арендных отношений и предоставления услуг, заканчивая интеллектуальным правом, в частности статьей 1253.1 ГК РФ «Особенности ответственности информационного посредника», которая прямо указывает на то, что посредник не несет ответственности за размещение предоставляемых материалов при соблюдении ряда условий.

 

В данном же случае речь может идти, независимо от наименования договора, о предоставлении услуг по продаже Ваших товаров, т.к. непосредственным продавцов остаетесь вы, оставляя только лишь обслуживание на индивидуального предпринимателя.

Также законодательство не устанавливает жестких ограничений на цену договора. Она может быть как фиксированной так иметь определенный порядок (механизм) ее исчисления. То есть если договор содержит механизм определения цены, позволяющий установить сумму обязательства на любой момент действия договора, то такая цена считается согласованной сторонами. В случаях, когда в договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль