Освобождаются ли плательщики ЕНВД от уплаты налога на имущество?

227

Вопрос

ЗАО ПП "Система" имеет в собственности здание по которому уплачивается налог на имущество. Часть здания сдается в аренду, а в другой части здания - расположен продовольственный магазин, находящийся на ЕНВД. При расчете налога на имущество балансовая стоимость делилась по площади занимаемой розничной торговлей и площадями, сданных в аренду ( находятся на ОНО). Данное здание попадает под определение налоговой базы по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости данного объекта, но постановлением Губернатора ХМАО данный порядок исчисления налога будет применяться с 01 января 2015 года. В письме Минифина России от 02.06.2014 № 03-05-05-01/26195 чиновники указали, что платить налог на имущество компании на вмененке должны начать со 2-го полугодия 2014 года. Просим дать разъяснение должна ли фирма платить налог на имущество со всей площади здания со 2 полугодия 2014 года. И если да, то по какой стоимости нужно налог рассчитывать по балансовой или по кадастровой?

Ответ

Компании-плательщики ЕНВД с 1 июля 2014 года должны уплачивать налог на имущество с объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. На данный момент на территории ХМАО не действуют региональные законы, которые предусматривают расчет налога исходя из кадастровой стоимости. До 31.12.2014г. базу для расчета налога определяйте исходя из среднегодовой (средней) стоимости. Таким образом, до 31.12.2014 г. уплачивайте налог на имущество только с той части здания, которая используется в деятельности на ОСНО.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Освобождаются ли организации – плательщики ЕНВД от уплаты налога на имущество

При переходе на ЕНВД организация освобождается от уплаты:

  • налога на прибыль;
  • НДС, кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров. Если организация ввозит товары из стран, не являющихся участницами Таможенного союза, она платит НДС на таможне. В отношении этих сумм общие декларации по НДС подавать не нужно (письма Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-07-14/10, от 30 января 2007 г. № 03-07-11/09). Если организация ввозит товары из стран – участниц Таможенного союза, она платит НДС по своему местонахождению. В отношении этих сумм подаются специальные декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н);
  • налога на имущество. До 1 июля 2014 года от налогообложения освобождается все имущество, которое используется в деятельности на ЕНВД. С 1 июля 2014 года освобождение не будет распространяться на объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. В отношении этих объектов организации – плательщики ЕНВД должны будут начислять налог на имущество так же, как и организации на общей системе налогообложения (п. 4 ст. 346.26 НК РФ, п. 3 ст. 2, п. 4 ст. 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ, письмо Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195).*

Из рекомендации «Какие налоги (кроме единого) нужно платить при ЕНВД»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как рассчитать налог на имущество

 

Как считать налоговую базу

Базу для расчета налога на имущество обычно определяют исходя из следующих факторов:

  • среднегодовой стоимости имущества – для расчета налога за год;
  • средней стоимости имущества за I квартал, полугодие или девять месяцев – для расчета авансовых платежей.

Правда, из этого правила есть исключение. Так, по отдельным объектам недвижимости налоговую базу надо определять исходят из ее кадастровой стоимости на начало года. Согласно Налоговому кодексу так поступать нужно при расчете налога со следующей недвижимости:

  • административно-деловых и торговых центров или комплексов, а также отдельных помещений в них;
  • нежилых помещений, которые согласно технической документацией предназначены для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания, а также помещений, которые фактически используют для этих целей. То есть когда перечисленные объекты занимают не менее 20 процентов общей площади помещения;
  • собственности иностранных организаций, которые не имеют в России постоянных представительств;
  • собственности иностранных организаций, которую не используют в деятельности постоянных представительств в России.

Решение о введении такого порядка принимают власти субъектов РФ и оформляют законами. Для этого предварительно утверждают результаты кадастровой оценки недвижимости – без этого принимать законы власти регионов не вправе. Более того, они должны заранее утвердить и опубликовать перечни конкретных объектов недвижимости, указав их кадастровые номера и адреса, по которым налог надо будет считать исходя из кадастровой стоимости. Если все это не будет сделано к 1 января, то порядок начнет действовать только со следующего года. Как же тогда считать налоговую базу текущего года? Действуйте в обычно порядке, то есть базу для расчета налога на имущество определяйте исходя из среднегодовой (средней) стоимости. Однако после вступления в силу нового порядка возврат к расчету базы по недвижимости российских организаций уже будет невозможен.

Такие правила установлены статьями 375 и 378.2 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29 ноября 2013 г. № 03-05-07-08/51796 и ФНС России от 31 октября 2013 г. № БС-4-11/19535.

Узнать, в каких регионах уже действует новый порядок или с какого года надо будет начать его применять и по какому имуществу, поможет таблица.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль