Может ли, ИП с объектом налогообложения доходы минус расходы не вести кассовую книгу с 1 июня 2014г.?

95

Вопрос

В п. 4,6 Указания ЦБ №3210-У от 11.03.2014г., сказано "Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись" Вопрос: Может ли, индивидуальный предприниматель с объектом налогообложения доходы минус расходы, на основании этого Указания ЦБ не вести кассовую книгу с 1 июня 2014г.?

Ответ

Да, может.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Справочник: Основные изменения порядка ведения кассовых операций организациями и индивидуальными предпринимателями в 2014 году

Суть изменений

Как было
(в соответствии с
Положением Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П)

Как стало
(в соответствии с
указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У)

Установлены исключения по расчету лимита остатка кассы

Все организации и предприниматели должны соблюдать лимит остатка кассы.

Пункт 1.2 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П

Предприниматели и субъекты малого предпринимательства могут не устанавливать лимит остатка кассы.

Абзац 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У

Определен особый порядок ведения кассовых операций предпринимателями

Особый порядок не установлен

Предприниматели вправе не вести приходные и расходные кассовые ордера, кассовую книгу.

Абзац 2 пункта 4.1, абзац 9 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У*

Изменен порядок внесения наличных денег на счет в банке

Деньги, превышающие лимит остатка, можно внести в банк, организацию, входящую в систему Банка России, или перечислить в банк через почту.

Пункт 1.5 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П

Деньги, превышающие лимит остатка кассы, можно внести на счет в банке лично или через организацию, входящую в систему Банка России.

Возможность внесения денег на счет в банке через почтовое отделение исключена.

Пункт 3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У

Установлен новый способ ведения кассовой книги

Кассовую книгу можно вести на бумаге или с использованием компьютера.

Пункт 2.5 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П

Кассовую книгу можно также вести в электронном виде при условии обеспечения защиты от несанкционированного доступа, искажений и потерь информации.

Кассовая книга в электронном виде должна быть подписана электронными подписями.

Абзац 2 пункта 4.7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У

Изменен порядок передачи копий листов кассовой книги из обособленных подразделений в организацию

Обособленные подразделения должны передать организации лист кассовой книги не позднее следующего рабочего дня.

Пункт 5.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П

Обособленные подразделения передают организации копию листа кассовой книги в порядке, установленном организацией с учетом срока составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Абзац 7 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У

Установлены требования к автоматизированным кассам

Требования не установлены

Техника, принимающая банкноты, должна иметь функцию распознавания не менее четырех машиночитаемых защитных признаков банкнот, перечень которых установлен указанием Банка России от 6 октября 2008 г. № 2087-У.

Порядок будет применяться с 1 января 2015 года.

Абзац 5 пункта 4 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль