Что входит в понятие средний заработок для биржи труда?

3675

Вопрос

Здравствуйте. А что входит в понятие средний заработок для биржи труда, можно ли в него включать компенсацию при увольнении, которую работник получил вместе с основной зарплатой

Ответ

Для биржи труда нет своего понятия «средний заработок». Определение этого понятия установлено в Трудовом кодексе РФ и иных нормах Законодательства. Так,  в Законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ сказано,  что средний заработок - средняя сумма выплаченных страхователем в пользу застрахованного лица в расчетном периоде заработной платы, иных выплат и вознаграждений, исходя из которой в соответствии с настоящим Федеральным законом исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день наступления страхового случая.
В статье 139 Трудового кодекса РФ сказано, что при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Расчет среднего заработка производиться в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Если биржа требует рассчитать средний заработок за определенный период, то за расчетный период принимайте именно этот период и выплаты, начисленные в нем. Компенсация за неиспользованный отпуск и иные виды пособий, рассчитанные при увольнении, в состав выплат при расчете не включаются.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Главбух» , которую Вы можете найти в закладке «Журналы» и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. статья 139 Трудового кодекса РФ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).*

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

 

2. Статья: Справка о среднем заработке, которую уволенный сотрудник может запросить для биржи труда

 

Справка о средней заработной плате для назначения пособия по безработице

За какой период брать заработную плату для расчета

Итак, как мы уже сказали, средний заработок для начисления пособия по безработице надо рассчитывать по специальным правилам. Тем, что прописаны в Порядке, утвержденном постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.

Так вот, во внимание берите заработок за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествовавших тому, в котором уволился работник. Скажем, если трудовой договор расторгли 21 февраля 2011 года, в расчете вы задействуете заработок за период с 1 ноября 2010 года до 1 февраля 2011 года.

А если человек уволился буквально в последний день месяца? В Порядке подобная ситуация никак не выделена. Выходит, в любом случае надо брать три предыдущих месяца. Правда, судьи не исключают, что месяц увольнения можно включить в трехмесячный период, если в итоге величина среднего дохода окажется больше. То есть более выгодна для уволенного. Пример тому – определение Верховного суда РФ от 8 июня 2006 г. № КАС06-151. Вы можете воспользоваться таким подходом, если сам работник настаивает на нем. Но тогда предупредите его, что, возможно, специалисты местной службы занятости откажутся принимать справку с подобными сведениями и потребуют ее переделать.

Из расчетного периода исключите все то время, когда бывший сотрудник не работал по каким-то причинам. Допустим, был в командировке, отпуске или на больничном. Либо вообще простаивал по вине работодателя или по причинам, ни от кого не зависящим. Полный перечень случаев назван в пункте 4 Порядка. Соответственно, сумму командировочных, пособий или отпускных за такие периоды включать в расчет среднего заработка вы не будете.

Бывает и так, что все три последних месяца человек не работал. Простаивал, болел, был в отпуске. Какой же тогда период брать? Возьмите три месяца, которые предшествовали нерабочему времени. Так предусмотрено пунктом 5 Порядка.

Как определить сумму заработка, которую надо показать в справке

С расчетным периодом вы определились. Теперь осталось найти сумму среднего заработка. Возьмите сумму зарплаты, относящейся к выбранным вами месяцам. Премии сюда тоже входят. Правда, включать в расчет их надо по особым правилам.

Далее воспользуйтесь формулами в зависимости от того, как вы учитывали рабочее время бывшего сотрудника. Если человек трудился поденно, то есть 5 или 6 дней в неделю, расчет будет следующим:

Для бывшего работника вы вели суммированный учет рабочего времени? Тогда формула немного другая:

И еще. Если в расчетном периоде работнику увеличивали зарплату, тогда заработок до этого момента умножьте на повышающий коэффициент. Чтобы найти такой показатель, достаточно разделить новый оклад на его прежнее значение.

 

Журнал «Главбух», № 6, март 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль