Как проверить получал ли сотрудник компенсацию за отпуск если сменился учредитель и документы потеряны?

221

Вопрос

Сотрудник (бухгалтер в ед.лице)работал в
ООО.В 2011г. ушел в декрет.В настоящее время увольняется.В 2013г. сменился учредитель,директор.Документация по учету отпускных за время работы ее бухгалтером полностью не сохранилась. Она настаивает на том,что компенсацию за неиспользованный отпуск не получала, за Предыдущий учредитель(он же директор) утверждает, что получала. Как проверить.? Сотрудница утверждает ,что ее в отпуск не отпускал директор.Директор не вникал в бух.документацию.Последний приказ о предоставлении отпуска с 01.09.2011г. за отработанный период с01.04.2006 по 31.03.2007г.Сотрудница грозится обратиться в трудовую инспекцию. Как быть новому учредителю?(директору)

Ответ

В Вашей ситуации организации необходимо поднять документы о предоставление отпуска сотруднику (приказ, записка-расчет на отпускные) и документы по расчету компенсации за неиспользованный отпуск (записку-расчет по форме № Т-61, расходный кассовый ордером по форме № КО-2 или платежное поручение на перечисление компенсации за неиспользованный отпуск). На основании этих документов можно определить выплачивалась ли компенсация за неиспользованный отпуск, и предоставлялся ли отпуск сотруднице. Если данные документы отсутствуют, то более безопасно выплатить увольняющейся сотруднице компенсацию. Кроме этого, по общему правилу компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивается в день увольнения сотрудника. До увольнения сотрудника оснований для выплаты компенсации нет. Поэтому необходимо проверить на основании чего данная компенсация была выплачена ранее.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кому положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Право на компенсацию

При увольнении сотруднику, не использовавшему свое право на отпуск, положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска* (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169). При расчете компенсации, связанной с увольнением сотрудника, учитывайте все его основные и дополнительные неиспользованные отпуска за все время работы в организации (ст. 127 ТК РФ). Право сотрудника на получение компенсации не зависит от причины его увольнения.

Внимание: если организация не выплатит сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, трудовая инспекция может привлечь ее к административной ответственности.

Ответственность установлена статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает:*

  • для организаций – наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток;
  • для должностных лиц организации (например, руководителя) – наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 руб.

Повторное совершение нарушения должностным лицом может повлечь дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Трудовые инспекторы могут узнать о нарушениях в ходе проверки. Кроме того, сотрудник вправе сам обратиться в инспекцию по труду. Она потребует от организации выплатить компенсацию сотруднику, а при невыполнении этого требования сотрудник может обратиться в суд.

 

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Срок выплаты

Компенсацию за неиспользованный отпуск нужно выплатить в день увольнения сотрудника.*

 

Основание для расчета и выплата компенсации

Основанием для расчета компенсации за неиспользованный отпуск является приказ руководителя организации об увольнении*.

В коммерческих организациях

Организация может по собственному выбору:

  • использовать унифицированную форму приказа № Т-8, если это утверждено руководителем организации в приказе по учетной политике;
  • применять самостоятельно разработанную форму приказа, утвержденную руководителем (при условии, что в ней содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Такой порядок следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В соответствии с приказом об увольнении бухгалтерия начисляет сотруднику компенсацию и оформляет записку-расчет по форме № Т-61 или по самостоятельно разработанной форме. Лицевую сторону записки-расчета заполняет и подписывает сотрудник кадровой службы, а оборотную – бухгалтер организации*. Для унифицированной формы записки-расчета такой порядок оформления установлен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Выплату компенсации оформите расходным кассовым ордером по форме № КО-2. Если же компенсация была начислена одновременно с зарплатой за текущий месяц, то ее можно выплатить по ведомостям формы № Т-53 или формы № Т-49 вместе с зарплатой*. Такие правила установлены в пункте 6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

 

Если в организации предусмотрена безналичная форма выплаты зарплаты, то компенсацию можно перечислить отдельным платежным документом на зарплатный счет сотрудника в банке. А если компенсация перечисляется одновременно с зарплатой за месяц – по реестру на перечисление зарплаты*. Это следует из подпунктов 1.17–1.19Положения Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П.

 

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация: Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска

 

В коммерческих организациях

Чтобы правильно оформить ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника, понадобится три документа:*

Вы вправе по собственному выбору использовать унифицированные формы документов или же самостоятельно разработанные. Во втором случае важно, чтобы в таких документах были предусмотрены все необходимые реквизиты. Какую бы форму вы ни использовали – типовую или самостоятельно разработанную, руководитель должен ее утвердить в приказе.

Такой порядок следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункта 4 ПБУ 1/2008 и подтверждается письмом Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль