В каких случаях нужно выписывать приходные и расходные ордера при расчетах наличными

343

Вопрос

Добрый день! Вопрос: При выдаче зар. платы наличными из кассы по ведомостям на сколько принципиально указывать номера ведомостей в расходном кассовом ордере? Достаточно ли того что сумма в расходнике совпадает с суммами по ведомостям и в основании написано : выдача зар. платы по ведомостям?

Ответ

В законодательстве не содержится требования указывать в РКО номер ведомости на выдачу зарплаты.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каких случаях нужно выписывать приходные и расходные ордера при расчетах наличными

 

Выдача денег

Выдачу денег из кассы оформите расходным кассовым ордером по форме № КО-2.

Для выдачи зарплаты штатным сотрудникам, кроме расходного кассового ордера, можно использовать расчетно-платежную (форма № Т-49) или платежную ведомость (форма № Т-53). Впоследствии на всю сумму выданной по ведомости зарплаты составьте один расходный кассовый ордер. Такие правила установлены пунктом 6 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Что инспекторы проверяют сейчас в зарплатной ведомости

 

Реквизиты расходника

На последней странице платежной ведомости кассир проставляет номер и дату расходного кассового ордера. Его обязательно надо составить к каждой ведомости на выданную по ней сумму, даже если деньги получил всего один работник (п. 4.6 Положения № 373-П).

Заметим, что формулировка в прежнем Порядке кассовых операций была размытая. В нем сказано, что на ведомости надо было поставить штамп «Расходный кассовый ордер № _» (п. 18Порядка, утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40). Обязательного составления отдельного расходника Порядок не требовал. Поэтому многие компании составляли только ведомость, которая выполняла функцию расходного ордера.

Сейчас расходник обязателен. При его заполнении в строке «выдать» надо записать Ф. И. О. кассира, который выдавал деньги по ведомости. В качестве основания — выдача зарплаты за конкретный месяц согласно платежной ведомости. А в приложении можно записать реквизиты ведомости. Тогда на проверке у инспекторов не будет претензий к ведомости.

 

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 32, Сентябрь 2012

3. Рекомендация: Название

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег  Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль