Можно ли включить в расходы приобретение печати для документов организации (УСН доходы минус расходы) ?

4170

Вопрос

М ожно ли включить в расходы приобретение печати для документов организации (УСН доходы минус расходы) ?

Ответ

Стоимость печатей и штампов организация на УСН может учесть в составе материальных расходов на основании подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия .

1.Статья: Учет печатей и штампов

 

Налоговый учет

Если турфирма применяет «упрощенку», она сможет учесть стоимость печатей и штампов в составе материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Подтвердить расходы на изготовление печати помогут полученные от продавца акт выполненных работ или накладная.*

 

С.А. Суворова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 6, ИЮНЬ 2013

2. Статья: Вопрос-Ответ

Вопрос: Наша организация заказала печати и штампы со своим наименованием. Можно ли сумму, уплаченную за их изготовление, учесть в налоговой базе при УСН? Находимся на "упрощенке" с объектом налогообложения "доходы минус расходы".*

М.А.Рязанова, бухгалтер

Ответ: Да, ваша организация вправе полностью учесть затраты на изготовление печатей и штампов. Это будут материальные расходы (пп.5 п.1 ст.346.16 НКРФ). Чтобы признать затраты при УСН, достаточно их оплатить (пп.1 п.2 ст. 346.17 НК РФ).*

Следовательно, рассчитавшись с фирмой-изготовителем, вы можете включить стоимость печатей и штампов в расходы. Дополнительных требований не выдвигается.

А.И.Косолапов

Начальник отдела

специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Журнал «Упрощенка», 2013, № 10

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль