Нужно ли производить удержания на алименты и на долги по исполнительным листам с суммы материальной помощи работнику на лечение?

298

Вопрос

Нужно ли производить удержания на алименты и на долги по исполнительным листам с суммы материальной помощи работнику на лечение?

Ответ

Да, нужно. Но только если выплата материальной помощи установлена локальным документом организации, а не нормативным актом.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: С каких выплат сотруднику можно производить удержания по исполнительным документам

С каких доходов взыскиваются удержания

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.)*.

Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Правила удержания алиментов на детей имеют более детальный характер.

Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. По этому документу в состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках), и т. д.

 

С каких доходов нельзя взыскивать удержания

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся*:

  • выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;
  • компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством РФ (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность и др.);
  • пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.

Все выплаты, с которых нельзя производить удержания по исполнительным документам, приведены в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229–ФЗ*.

Кроме того, нельзя взыскивать алименты с доходов граждан при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.). Об этом сказано в главе VI Методических указаний ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16.

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: 17.1.2 С каких сумм взыскивать алименты

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.).

Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Правила удержания алиментов на детей имеют более детальный характер. Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 (см. также таблицу ниже). По этому документу в состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках), и т. д.

Какие выплаты брать в расчет алиментов, а какие – не нужно

Выплаты, которые включают в расчет алиментов

Выплаты, которые брать в расчет не нужно

Заработная плата по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам, а также выданная в неденежной форме либо доходы от предпринимательства

Компенсационные выплаты, связанные со служебной командировкой (включая суточные)

Надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам. Гонорары. Районные коэффициенты

Пособия гражданам, у которых есть дети, а также пособие на погребение

Премии и вознаграждения, как предусмотренные, так и не предусмотренные системой оплаты труда

Денежные суммы, выплачиваемые в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака

Средний заработок, сохраняемый за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска

Деньги, которые работник получает на возвратной основе (займы, под отчет)

Пособие по временной нетрудоспособности (по решению суда либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов)

Суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей

Дивиденды, а также доходы от сдачи имущества в аренду

Компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно, если такая компенсация предусмотрена федеральным законом

Материальная помощь, выплачиваемая работодателем (за некоторыми исключениями)

Компенсации в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику

 

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся* (ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ):

  • выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;
  • выплаты в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
  • компенсация командировочных расходов.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль