Организация обязана подавать декларации по УСН, несмотря на то, что ведет деятельность, переведенную на ЕНВД

494

Вопрос

В 2005 г мы зарегистрировались как плательщики УСН, но деятельность по УСН не вели. Отчеты не сдавали. Сейчас ИФНС требует сдать отчеты за эти годы. Правомерно ли это? мы отчитывались по ЕНВД. Мы зарегистрированы как предприятие розничной торговли код 52.44.1. Торговый зал 10,4кв м, поэтому сдаем ЕНВД. При консультации в ИФНС , нам сказали, что если поступление от покупателей безнал, то мы обязаны вести раздельный учет: ЕНВД и ОСНО(УСН). Мы в 2005 г зарегистрировались на УСН, но я перевернула всю литературу и выяснила, что мы остаемся на ЕНВД, если наш товар идет не для перепродажи. Кроме розничной торговли никакой другой деятельности не осуществляем. Руководствуюсь ст.80НК РФ. Как плательщик УСН зарегистрирована по тому же виду деятельности что и ЕНВД - розничная торговля

Ответ

Организация обязана подавать декларации по УСН, несмотря на то, что ведет только деятельность, переведенную на ЕНВД.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли сдать нулевую декларацию по налогу при УСН, если организация перешла на упрощенку, но предпринимательскую деятельность пока не ведет

Да, нужно.

Представить декларацию в налоговую инспекцию – это обязанность всех налогоплательщиков (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Плательщиками налога при упрощенке являются организации, автономные учреждения и предприниматели, которые подали заявление о переходе на этот спецрежим (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Таким образом, если налогоплательщик перешел на упрощенку, но не ведет деятельности и не платит единый налог, подать декларацию нужно. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 9 ноября 2007 г. № 03-11-05/264 и от 31 марта 2006 г. № 03-11-04/2/74.*

Вместо нулевой декларации по единому налогу при упрощенке можно сдать единую (упрощенную) декларацию. Форма единой (упрощенной) декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10 июля 2007 г. № 62н. Чтобы подать единую (упрощенную) декларацию, у налогоплательщика в течение налогового периода, то есть года, должны быть одновременно выполнены два условия. Первое: нет объекта налогообложения, то есть доходов, а если при расчете налога учитывались и расходы, то и их быть не должно. И второе: за год не было движения денег по расчетным счетам (в кассе). Об этом сказано в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

При этом единые (упрощенные) декларации поквартально сдавать не надо. Ведь налоговое законодательство не обязывает плательщиков представлять декларации по УСН по итогам отчетных периодов (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Следовательно, такая обязанность не возникает и в отношении единых (упрощенных) деклараций. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 августа 2011 г. № АС-4-3/12847.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Совмещение УСН и ЕНВД

Декларацию по УСН нужно подать, даже если нет доходов

Наша организация, совмещая «упрощенку» и ЕНВД, в 2011 году вела только деятельность, которая облагается ЕНВД. Обязаны ли мы подавать декларацию по УСНв этом случае? Нужно ли нам уходить с «упрощенки», если и в 2012 году у нас будет похожая ситуация?

Бухгалтер ООО «Камамбер» В.Г. Герасименко

На вопрос отвечает М.С. Скиба , главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Если вы не ведете деятельность по УСН, это не значит, что от «упрощенки» надо отказываться. Поэтому никаких действий вам предпринимать не нужно. Есть доходы поУСН — платите единый налог. Нет доходов — налог не платите. Но по окончании года в любом случае нужно подать декларацию по единому налогу (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). В вашем случае это будет декларация с прочерками. По деятельности, облагаемой ЕНВД, вам также нужно отчитаться.*

Журнал «Упрощенка» № 1, Январь 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль