При оформлении БСО нужно вести кассовый журнал?

3008

Вопрос

При оформлении БСО нужно вести кассовый журнал? Или его аналог? Как правильно его вести и  оформлять? Налоговые проверки коснутся журналов последних 3 лет?

Ответ

В обязательном порядке необходимо вести кассовую книгу.
Журнал кассира-операциониста не ведется.
Сведения о движении наличных денежных средств нужно отражать в кассовой книге по форме № КО-4 (п. 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Это требование распространяется на все организации независимо от применяемой ими системы налогообложения, а так же от способа предъявления документа по наличному расчету (п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, п. 2 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 и п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ).
Основание для заполнения граф формы № КМ-4 (журнала кассира-операциониста) является Z-отчет, снятый с ККТ в конце смены кассира. Такой порядок приведен в письме УФНС России по г. Москве от 20 января 2011 г. № 17-15/4707. Следовательно, при отсутствии ККТ, журнал кассира-операциониста не ведется.
По вопросу о порядке ведения кассовой книги см. Как вести кассовую книгу (форма № КО-4)

Кроме того, бланки, изготовленные типографским способом, учитывайте по наименованиям, сериям и номерам в книге учета бланков документов. Форма такой книги для коммерческих организаций не утверждена. Поэтому организации нужно разработать ее самостоятельно. За основу для разработки собственной формы документа можно взять:

форму книги по учету документов строгой отчетности ОКУД 0504819;

форму книги учета бланков строгой отчетности ОКУД 0504045.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке «Журналы» «Системы Главбух» для Упрощенной системы налогообложения

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении бланки строгой отчетности

При оказании платных услуг населению организация может вместо применения ККТ оформлять расчеты бланком строгой отчетности (БСО) (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Поступление

Бланки строгой отчетности изготавливаются типографским способом или формируются с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).*

Бланки, изготовленные типографским способом, учитывайте по наименованиям, сериям и номерам в книге учета бланков документов. Форма такой книги для коммерческих организаций не утверждена. Поэтому организации нужно разработать ее самостоятельно. За основу для разработки собственной формы документа можно взять:*

Листы книги учета бланков должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны руководителем и главным бухгалтером организации, а также скреплены печатью.

Это следует из пункта 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, и письма Минфина России от 31 августа 2010 г. № 03-01-15/7-198.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: «Журнал кассира-операциониста ведут при наличии ККТ, а вот кассовая книга необходима абсолютно всем…»

Как вести и заполнять кассовую книгу

— Теперь давайте поговорим о другом не менее важном документе — кассовой книге. Вот такой вопрос. При оказании услуг населению фирма выдает бланки строгой отчетности. Обязана ли она вести кассовую книгу?

Вести кассовую книгу нужно абсолютно всем предпринимателям и фирмам, в том числе и тем, которые освобождены от применения ККТ

— Конечно. Независимо от того, что фирма и индивидуальный предприниматель используют бланки строгой отчетности или ККТ, они обязаны вести кассовую книгу при поступлении наличных денег. Это четко прописано в Положении Центробанка от 12.10.2011 № 373-П.

— То есть кассовая книга — это обязательный регистр для фирм и индивидуальных предпринимателей, учитывающий все поступления денег?

— Не только поступление, но и расходование денежных средств. Значит, кроме кассовой книги, нужны еще первичные кассовые документы — приходные и расходные кассовые ордера.

Еще раз напоминаю, вести кассовую книгу необходимо, даже если компания или предприниматель вообще освобождены от применения ККТ, например при ЕНВД или патенте.*

На вопросы отвечает Анатолий Кленовский, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса
Журнал «Упрощенка», № 6, июнь 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль