Увеличение торговой площади: переход с ЕНВД

1173

Вопрос

Ситуация: Мы применяем  ЕНВД и УСН (3 торговые точки). Одна на УСН, две на ЕНВД. На одной (ЕНВД) планируем в июле увеличить торговую площадь до 170 кв. м. Третья торговая точка останется на ЕНВД. Надо ли уведомлять МИФНС о невозможности применения ЕНВД по этому адресу. Какими документами? Какой режим налогообложения будем применять до конца года? Меня смущает, что если превысим лимит по площади торгового зала, то переход на УСН может состояться только со следующего года, а до этого должна вести учет по общей системе налогообложения

Ответ

В Вашей ситуации организация в течение пяти дней со дня, когда ей стало известно об увеличении торговой площади, должна представить заявление по форме ЕНВД-3 о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. По данной торговой точке организации может применять упрощенную систему налогообложения. Перейти на упрощенку можно с начала того месяца, в котором организация перестала быть плательщиком ЕНВД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как перейти на упрощенку с ЕНВД

Условия перехода на УСН

Переход организации с ЕНВД на упрощенку возможен в следующих случаях:*

1) в добровольном порядке;

2) из-за прекращения деятельности, в отношении которой организация применяла ЕНВД, в том числе:*
– в связи с отменой в муниципальном образовании режима ЕНВД в отношении такой деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
– в связи с нарушением ограничений по физическим показателям (например, если площадь торгового зала в розничном магазине превысила 150 кв. м)* (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

Момент перехода на УСН

Если же организация прекратила деятельность, облагаемую ЕНВД, то с этого момента заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД нужно подать в налоговую инспекцию в течение пяти рабочих дней (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). А перейти на упрощенку можно с начала того месяца, в котором организация перестала быть плательщиком ЕНВД* (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ, письмо Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-11-06/2/32078). Например, если в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД организация указала дату 15 августа, то применять упрощенку (при соблюдении установленных требований и уведомлении налоговой инспекции) она может с 1 августа.*

Если организация нарушит пятидневный срок, установленный для подачи заявления о снятии с учета, то независимо от фактической даты прекращения деятельности на ЕНВД ей придется платить этот налог до конца месяца, в котором заявление было подано. До окончания этого месяца налоговая инспекция организацию с учета не снимет.

Такой порядок следует из положений абзаца 5 пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как зарегистрироваться и сняться с учета плательщику ЕНВД

Снятие с учета

В течение пяти рабочих дней после добровольного или вынужденного отказа от ЕНВД организация или предприниматель должны сняться с учета в качестве плательщиков данного налога. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать заявление:
– организациям – по форме ЕНВД-3, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941;*
– предпринимателям – по форме ЕНВД-4, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941.

Инспекция, которая получила такое заявление, обязана его исполнить и направить организации (предпринимателю) соответствующее уведомление в течение пяти рабочих дней.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Подать заявление о снятии с учета в качестве «вмененщика» необходимо даже при утрате права на уплату ЕНВД

Организация ведет розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала 120 кв. м. и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Как быть, если в середине квартала площадь торгового зала станет больше 150 кв. м? Обязана ли компания подавать заявление ос нятии с учета в качестве плательщика ЕНВД?* Если да, то какую дату указывать в заявлении в качестве даты прекращения «вмененной» деятельности?
В.А. Барсукова, г. Люберцы, Московская область

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ снятие с учета плательщика единого налога при прекращении им «вмененной» деятельности осуществляется на основании заявления по форме № ЕНВД-3. Такое заявление представляется в налоговый орган по месту учета организации в течение пяти дней с момента прекращения «вмененной» деятельности. Причем в расчет нужно брать рабочие, а не календарные дни* (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Таким образом, в течение пяти дней со дня, когда налогоплательщику стало известно об увеличении его торговой площади, ему следует представить заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль