По какой стоимости надо поставить на учет МБП

1572

Вопрос

Организация на УСН продает свои б/у МБП (оргтехника стоимостью до 40000 рублей) МБП числятся на забалансовом счете. По какой стоимости надо поставить на учет МБП, чтобы их реализовать и какими проводками все провести?

Ответ

Ставить на учет МБП, чтобы их реализовать, не нужно. Их стоимость уже списана. Нужно отразить выручку проводкой Дебет 62 Кредит 91-1 и списать МБП с забалансового счёта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Главбух vip - версия

1. Ситуация: Как отразить в бухучете реализацию основного средства, списанного с учета (например, как морально устаревшее ). Организация списала основное средство с учета, а затем решила продать.

Плату за объект отразите в составе прочих доходов.* Если же при списании основного средства были выявлены запчасти или материалы, их стоимость отразите в прочих расходах.

Доходы от выбытия активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции и товаров, нужно включать в состав прочих доходов. Такой порядок установлен пунктом 7 ПБУ 9/99.

Стоимость самого объекта уже была списана, когда его учитывали в составе* основных средств.

При реализации имущества на сторону в учете сделайте проводку:

Дебет 62 Кредит 91-1*
– отражена выручка от продажи имущества;

Об этом говорится в пункте 7 ПБУ 9/99 и Инструкции к плану счетов.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Продано имущество, которое уже списали с баланса

Допустим, в офис компании была закуплена мебель. Стоимость большинства объектов бухгалтер сразу списал на расходы – и в бухгалтерском, и в налоговом учете.

Прошло какое-то время, и руководство компании решило обновить интерьер в офисе – продать старую мебель и купить новую. Бухгалтеру нужно безошибочно отразить продажу б/у имущества в учете. Другими словами, показать реализацию того, что на бумаге уже давно списано. Похожая ситуация, когда продают основное средство, стоимость которого полностью самортизирована.

В бухучете стоимость проданной вещи учитывать не надо. Стоимость мебели бухгалтер раньше уже полностью списал на затраты.* А значит, повторно учесть расходы на закупку таких активов, когда их реализуют, не получится. То же самое можно сказать и об основном средстве, которое полностью самортизировано. Ведь остаточная стоимость его равна нулю. В итоге бухгалтер сделает только две проводки:

Дебет 62 Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»*
– признана выручка от реализации мебели;

Нередко активы, полностью учтенные в расходах, но еще используемые в работе, числятся на забалансовых счетах. Тогда при продаже подобной вещи надо не забыть списать ее стоимость и оттуда.*

Светлана Амплеева, эксперт журнала «Главбух»

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль