В каких случаях обязательно страхование работников, занятых на работах во вредных (опасных) условиях?

127

Вопрос

Здравствуйте! В 2013 году компания провела аттестацию рабочих мест, по итогам которой было определено несколько рабочих мест с вредными условиями труда. Ни один из сотрудников не занят на работах во вредных (опасных) условиях, указанных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ. В каких случаях обязательно страхование работников, занятых на работах во вредных (опасных) условиях? Может ли организация принять к расходам оплату услуг страхования таких работников? Организация страхует жизнь и здоровье сотрудников

Ответ

Действующее законодательство не обязывает организации страховать сотрудников, работающих во вредных условиях труда. Затраты на добровольное страхование работников организация может учесть при расчете налога на прибыль в качестве расходов на оплату труда. Однако такие затраты нормируются. Принять в целях налогообложения прибыли можно сумму, не превышающую 15 000 руб. в год, исходя из отношения общей суммы взносов к количеству застрахованных специалистов.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Справочники: Расходы, которые при расчете налога на прибыль в 2014 году учитываются в пределах норм

Вид расходов

Норматив

Добровольное личное страхование исключительно на случай смерти застрахованного сотрудника или причинения вреда его здоровью* (п. 16 ст. 255 НК РФ)

15 000 руб. в год на одного сотрудника. При этом неважно, на какую сумму застрахован каждый из них* (п. 16 ст. 255 НК РФ)

<…>

2.Статья: Платежи по страхованию нормируются

Письмо Минфина России от 10 мая 2012 г. № 03-03-06/2/59

Затраты на добровольное страхование работников предприятие может учесть при расчете налога на прибыль в качестве расходов на оплату труда. Однако такие затраты нормируются – напомнили чиновники. Так что принять в целях налогообложения прибыли можно сумму, не превышающую 15 000 руб. в год, исходя из отношения общей суммы взносов к количеству застрахованных специалистов.*

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 3, МАРТ 2012

3.Статья: Списываем затраты на страхование в налоговом учете

 

Добровольное страхование на случай смерти или утраты трудоспособности

Компания страхует персонал на случай смерти и утраты трудоспособности. Чтобы списать в расходы страховые взносы (премии), договор надо заключить с организацией, имеющей лицензию на страховую деятельность, выданную в соответствии с законодательством России. Тогда взносы, не превышающие 15 000 руб. в год на каждого работника, уменьшают налогооблагаемую прибыль* (абз. , и п. 16 ст. 255 Налогового кодекса РФ).

 

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 4, ФЕВРАЛЬ 2009

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль