Расходы на доставку: как отразить в бухучете

2494

Вопрос

Здравствуйте! ООО на усн дох-расх. Скажите, пожалуйста, как отразить в бу и ну ситуацию? Купили офисные столы у ИП на усн. Продавец дал нам товарную накладную в которой, помимо материалов на сумму 13,5тыс., отдельной строкой выделен "монтаж до подъезда" (так они назвали доставку) - 1тыс. Как это учесть? Какие проводки сделать?

Ответ

Расходы на доставку следует включить в фактическую себестоимость приобретенной мебели. В учете делаются проводки:

 

Дебет 10 Кредит 60 – отражено поступление офисной мебели;

Дебет 10 Кредит 60  – учтены расходы на доставку.

В налоговом учете расходы на доставку принимаются на дату оплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении транспортно-заготовительные расходы по материалам

 

Бухучет: способы учета ТЗР

В бухучете транспортно-заготовительные расходы учитывайте одним из следующих способов:

  • непосредственно в фактической себестоимости каждой единицы материалов;
  • обособленно на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов» (с последующим отнесением на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»);
  • обособленно на отдельном субсчете, открытом к счету 10 «Материалы», например на субсчете «Транспортно-заготовительные расходы».

Выбранный способ учета ТЗР закрепите в учетной политике.

Такой порядок установлен пунктом 83 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета расходов. Подробнее об этом см. Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства.

Если организация включает ТЗР в фактическую себестоимость материалов, то обособленный учет этих расходов не ведите. При поступлении материалов сделайте проводки:

Дебет 10 Кредит 60 (20, 21, 75...)
– отражено поступление материалов;

Дебет 10 Кредит 60 (76, 23, 26...)
– отнесены ТЗР на себестоимость материалов.*

Если организация учитывает ТЗР обособленно на счете 10, то при поступлении материалов сделайте следующие проводки:

Дебет 10 Кредит 60 (20, 21, 75...)
– отражено поступление материалов по учетной стоимости;

Дебет 10 субсчет «Транспортно-заготовительные расходы» Кредит 60 (76, 23, 26...)
– учтены ТЗР.

Если организация учитывает ТЗР обособленно на счете 15, то при поступлении материалов нужно сделать проводки:

Дебет 15 Кредит 60 (76)
– отражено поступление материалов в оценке, предусмотренной договором (другими документами);

Дебет 15 Кредит 60 (76)
– учтены в фактической себестоимости материалов ТЗР;

Дебет 10 Кредит 15
– оприходованы материалы по учетной цене.

Отклонения фактической стоимости от учетной цены списывайте в момент оприходования материалов проводками:

Дебет 16 Кредит 15
– отражено отклонение фактической стоимости поступивших материалов от их учетной цены;

Дебет 15 Кредит 16
– отражено превышение учетной цены над фактической стоимостью приобретенных материалов.

Если ТЗР отражаются обособленно, то их аналитический учет следует вести в разрезе отдельных видов и групп материалов. Это означает, что общую сумму ТЗР, связанных с заготовлением и доставкой разнородных материалов, нужно распределять между ними.

Из этого правила есть исключение. Если соотношение ТЗР и стоимости заготовленных (доставленных) материалов незначительно, то их можно не распределять и учитывать в общей сумме:

  • либо на счете 10 субсчет «Транспортно-заготовительные расходы»;
  • либо на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов» (с последующим отнесением на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»).

Такой порядок предусмотрен пунктом 84 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Если организация ведет обособленный учет ТЗР, материалы отражаются в бухучете по учетным ценам. В качестве учетных цен организация может применять:

  • планово-расчетную цену, утвержденную организацией;
  • договорную цену;
  • фактическую себестоимость материалов за прошлый отчетный период (месяц, квартал, год);
  • среднюю цену группы (если плановая цена установлена не на конкретный номенклатурный номер, а на их группу).

Если учетная цена отклоняется от фактической себестоимости более чем на 10 процентов, ее нужно пересмотреть.

Такие правила установлены пунктом 80 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Если ТЗР учитываются обособленно, то списывать их нужно на те же счета, на которые списываются материалы. Оформите это в конце месяца проводкой:

Дебет 20 (23, 25, 26...) Кредит 16 (10 субсчет «Транспортно-заготовительные расходы»)
– списаны ТЗР по израсходованным материалам.

Об этом сказано в пункте 86 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

 

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как покупателю на УСН учитывать расходы на доставку имущества

 

Как покупателю отражать доставку ценностей в налоговом учете при УСН

В налоговом учете при УСН стоимость доставки приобретенных товаров и материалов списывайте как отдельный вид расходов по мере возникновения и оплаты таких затрат. Дожидаться списания приобретенных ценностей не нужно* (п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А вот с учетом расходов на перевозку основных средств на УСН не торопитесь! Дело в том, что основные средства принимаются к налоговому учету по той стоимости, которая формируется по правилам бухучета (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). А в бухучете расходы на доставку надо включать в первоначальную стоимость основных средств (п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Получается, что и в налоговом учете доставка дорогостоящего имущества списывается не как самостоятельный расход, а как составная часть стоимости основного средства — поквартально, равными долями в течение календарного года, после ввода объекта в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Заметьте: предприниматели бухучет не ведут. Но если бизнесмен купил основное средство, то его стоимость в налоговом учете он должен сформировать точно по таким же правилам бухучета. То есть включить в стоимость объекта понесенные транспортные расходы.

Обратите внимание

Приобретенные на УСН основные средства принимают к налоговому учету по первоначальной стоимости, сформированной по правилам бухучета. Это требование актуально для всех «упрощенцев», в том числе предпринимателей на УСН, которые вести бухучет не обязаны.

Таким образом, в налоговом учете у вас не будет отдельной статьи затрат на доставку основных средств — они войдут в стоимость имущества. Транспортные расходы будут фигурировать в налоговом учете только по товарам и материалам. Так, за доставку купленных ценностей вы можете заплатить самому поставщику либо специально нанятому для этого специализированному перевозчику. Вашей статьей затрат в таких случаях будет оплата оказанных вам транспортных услуг (подп. 5 и 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А если вы доставляете ценности собственным транспортом, у вас будет несколько видов трат. Как минимум расходы на топливо и оплату водителям. Учитывайте их в общеустановленном порядке по соответствующим элементам. Например, затраты на топливо отражайте как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Оплату водителям — как расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль