Продажа земельного участка по стоимости ниже кадастровой

4211

Вопрос

В собственности организации находился земельный участок со строением. Организация решила его продать. Но сейчас выяснили, что продали по стоимости ниже кадастровой. Чем нам это чревато? Организация применяет УСН доходы, и стоимость проданного участка была включена в базу по УСН. (Данной сделкой заинтересовалась налоговая инспекция) .

Ответ

Законодательно не установлено каких - либо ограничений по стоимости земельного участка при его продаже собственниками – юридическими лицами

 

Однако налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять цену сделки на соответствие уровню рыночных цен в случаях, предусмотренных статьей 105.3 НК РФ. Подробнее об определении рыночной цены, см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для коммерческой версии

Статья: 8.19. Цена реализации земельного участка

Вправе ли организация продать земельный участок ниже его кадастровой стоимости? *

На основании пункта 1 статьи 37 Земельного кодекса РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.*

Недействительными являются следующие условия договора купли-продажи земельного участка:*

– о праве продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

– об ограничении дальнейшего распоряжения земельным участком, в том числе об ограничении на ипотеку, передачу в аренду, совершение иных сделок с землей;

– об ограничении ответственности продавца в случае предъявления прав на земельный участок третьими лицами.

Согласно статьям 554, 555 ГК РФ, существенными условиями договора купли-продажи земельного участка признаются:*

– данные, позволяющие определенно установить земельный участок, подлежащий передаче по договору;

– условие о цене передаваемого земельного участка.

Таким образом, законодательно не установлено каких - либо ограничений по стоимости земельного участка при его продаже собственниками – юридическими лицами.*

В то же время следует учитывать, что налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять цену сделки на соответствие уровню рыночных цен в случаях, предусмотренных статьей 105.3 НК РФ.*

Путеводитель по вопросам учета и налогообложения в строительстве

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль